Британские артисты дали отпор израильскому лобби

-

Израильское лобби Британии обрушилось с критикой на постановку палестинского режиссера Набиля Раи, посвященной трагическим событиям весны 2002 года, когда армия Израиля обстреливала Церковь Рождества в Вифлееме с укрывшимися в ней людьми.


Палестинский «Театр Свободы» впервые покажет проект «Осада» в Британии 13 мая. Показ состоится в Манчестере. Затем «Осада» увидят жители Лондона, Бирмингема, Глазго и других городов, сообщает сайт Teatrall.ru.


Против этого активно выступают еврейские правозащитные организации, обвинившие палестинцев в «пропаганде терроризма». А газета Daily Mail даже опубликовала гневный материал в связи премьерой «Осады».


За палестинцев вступились их британские коллеги. Так, организация «Британские художники за Палестину» опубликовала открытое заявление с критикой в адрес израильского лобби. «Никто из критикующих не видел «Осаду» «Театра Свободы», однако утверждается, что она пропагандирует терроризм. Не впервые голос Палестины хотят заглушить громким израильским лобби, клеймящим всех палестинцев террористами и антисемитами. Это лобби хочет заставить нас поверить, что британским театралам нельзя доверить возможность услышать эти голоса самостоятельно и самостоятельно судить», – говорится в письме, подписанном актерами, арт-директорами, сценаристами британских театров.



Весной 2002 года израильские военнослужащие в течение 39 дней вели точечный обстрел Церкви Рождества в палестинском Вифлееме, где укрывались две сотни палестинцев, в основном – мирные жители. Жертвами агрессии стали восемь человек, около 40 получили ранения. После этого Израиль депортировал 26 человек, укрывавшихся в церкви, в сектор Газа и еще 13 – в Европу.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ahmet 13 Мая 2015г.
Ответить

«Кто есть еврей» — вопрос, по которому нет единого мнения и у самих евреев. Наиболее распространенный вариант: еврей — это тот, у кого мама еврейка. Такого мнения, например, придерживается израильский закон. Из-за их жадности, скупости, озабоченности деньгами, невозможности искренно любить «чужих». По их утверждению, евреи плевали на коренную нацию, в чьей земле они живут, в приоритете «продвинуть своих».

Яндекс.Метрика