Британские мусульмане согласились отмечать День памяти жертв холокоста

news-Gei6z7e6tF
Мусульманский совет Великобритании принял решение перестать бойкотировать День памяти жертв Холокоста. Рабочий кабинет совета провел голосование, в ходе которого за отмену бойкота выступили 18 человек, а против – восемь.

По мнению членов совета, они подвергались непрерывной критике и обвинениям в антисемитизме из-за отказа отмечать День памяти жертв Холокоста. Это, в свою очередь, мешало совету сотрудничать с организациями, представляющими другие вероисповедания, сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Guardian.



Крупнейшая британская мусульманская организация отказывалась отмечать День памяти жертв Холокоста с 2001 года. Их не устраивало то, что внимание было сфокусировано на страданиях исключительно еврейского народа, хотя во время Второй мировой войны пострадали представители самых разных наций. Мусульмане выступали и против того, что совершенно не принимался во внимание факт геноцида в Руанде и Сребренице. Как отмечает издание, совет неоднократно предлагал переименовать эту дату в День памяти жертв геноцида.



Напомним, что до 2006 года День памяти жертв Холокоста отмечался в различных странах в разные дни. Однако 1 ноября 2005 года Генеральная Ассамблея ООН установила официальную дату Международного дня памяти жертв Холокоста на 27 января. В этот день в 1945 году Советские войска освободили заключенных концентрационного лагеря Освенцим в Польше.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика