Британский мусульманин два года находится в испанской тюрьме без предъявления обвинения

news-1KkodBexR4
Не успели газеты донести до читателей радостную статистику результатов опроса, проведенного среди испанских мусульман (подавляющее большинство которых считает свою страну вполне гостеприимной, и готово в ответ интегрироваться беспрепятственно в современное испанское общество), как сама система местного правосудия сильно омрачила имидж своей страны. Причем в глазах не только мусульман, но и британских правозащитников.

Речь идет о деле Мохаммеда Фахси, британского резидента марокканского происхождения, 39 лет, задержанного по подозрению в соучастии в вербовке добровольцев-смертников в Ирак.



Фахси, арестованному около двух лет назад в своем доме близ Барселоны (откуда он планировал переехать с женой-англичанкой и тремя малолетними детьми в Британию) до сих пор не предъявлено официального обвинения. Более того, от него поступила жалоба на неоднократное жестокое обращение (пытки холодом, лишением сна, насильственные попытки заставить отказаться от собственного вероисповедания).



К сожалению, британская система правосудия не имеет права вмешаться, поскольку Фахси (в отличие от своих детей) пока не является подданным британской короны.



Однако, как сообщает The Guardian, адвокаты-правозащитники из Amnesty International и других правозащитных групп не оставляют попыток добиться от испанской стороны ясности в этом деле и освобождения Фахси, поскольку явных доказательств его причастия к преступлениям, в связи с которыми он был задержан, до сих пор не получено, несмотря на все законные и незаконные усилия испанских тюремщиков.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика