Брошенная жена между исламом и буддизмом

news-kZ0u3Nbb47
Шариатский суд малазийского города Пенанг отложил слушание дела новообращенной мусульманки Сити Фатимы Сан Абдуллы, которая изъявила желание выйти из ислама и вернуться в буддизм, традиции которого она соблюдала до того, как выйти замуж за гражданина Ирана Феридуна Ашаниана.

Прежде чем принять окончательное решение, судья Усман Ибрахим порекомендовал Сити Фатиме проконсультироваться с сотрудниками пенангского Департамента по делам религии, сообщает малазийское агентство Bernama.



Напомним, что 38-летняя Сити Фатима, носившая ранее имя Тан Ин Хванг, подала заявление с просьбой исключить ее из мусульманской общины 10 июля 2006 года. Женщина заявила, что мусульманкой она стала исключительно ради того, чтобы выйти замуж. Она также сказала, что предписаний ислама никогда не придерживалась, в частности, продолжала соблюдать некоторые буддийские обычаи после замужества, а также готовила и употребляла блюда из свинины. Тем не менее, она называла себя мусульманкой вплоть до того момента, пока её не бросил муж.



Лишившаяся поддержки супруга, Сити Фатима не видит причин, чтобы оставаться членом исламской общины и хочет вновь примкнуть к общине буддистов, к которой она принадлежала до замужества.



Напомним, что в исламе вероотступничество считается тяжким грехом, однако власти Малайзии, скорее всего, удовлетворят просьбу Сити Фатимы, если она сама не изменит своего решения.



Как сообщали местные СМИ ранее, сотрудники Департамента по делам религии в течение трех месяцев будут беседовать с Фатимой на религиозные темы, в том числе, расскажут ей об ответственности, которую она берет на себя, совершая решающий шаг – отказ от ислама, который она выбрала добровольно. Они также окажут ей моральную поддержку, и будут содействовать в трудоустройстве. Словом, они должны будут сделать все то, что не сделал муж Сити Фатимы, не позаботившийся даже о том, чтобы разъяснить ей основы исламской религии.



Случаи вероотступничества среди мусульман встречаются крайне редко. По данным статистики, новообращенные, cтавшие мусульманами в результате глубокого духовного поиска, являются одними из самых ревностных хранителей традиций ислама. Вероотступниками обычно становятся, или женщины, которые, не приняв формулу Единобожия сердцем, лишь официально обратились в ислам, чтобы выйти замуж; или представили неграмотных и беднейших слоев населения, которым «миссионеры» из разных стран сулят «золотые горы» в обмен на принятие той религии, которую они проповедуют.



Нередко такие «проповедники» специально выбирают в качестве места для проповедей «горячие точки», и, практически вынуждают местное население сменить веру, предлагая взамен умирающим от голода и болезней людям медицинскую помощь и еду. Только в этом году Международный комитет, штаб-квартира которого находится в США, выделил 25 млрд долларов "для проведения работы" среди мусульман во всех уголках мира. Причём, приоритетным направлением деятельности выбраны бедные страны, а также страны, находящиеся в состоянии военного конфликта. Среди государств, представляющих наибольший интерес для «миссионеров», выделяются: Ирак, Палестина, Египет, Сомали, Индия и Афганистан.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика