Бросить курить можно уже сейчас - сегодня Всемирный день отказа от курения

news-37BliOJ2TU
Забыть про сигарету хотя бы на сутки призывают врачи сегодня – во Всемирный день отказа от курения. Ежегодно от последствий этой пагубной привычки умирает 5 миллионов человек. Сейчас на планете живут полтора миллиарда курильщиков.

Россия по количеству любителей табака входит в "тройку лидеров" после Китая и Соединенных Штатов. В нашей стране курят 70 % мужчин и почти треть женщин. По данным Роспотребнадзора, большинство из них пристрастились к этой вредной привычке еще в подростковом возрасте – то есть до 18-ти лет.



Курильщик: "Никто не может сказать мне, что надо делать – даже правительство. Я понимаю, что курение это риск, но я предпочитаю рисковать".



Вячеслав Филашихин, психиатр-нарколог: "Это болезнь, это зависимость, это если хотите – наркомания. Постоянно курящий человек, у него мышление изменено, он даже думает немного по-другому. Действительно думает, что бросить курить легко и зависимости-то нет", сообщает Первый канал.



Чтобы расстаться с вредной привычкой, не обязательно "бежать" к наркологу. Можно бросить курить и без помощи врачей. И сегодня – хороший повод хотя бы попытаться сделать это.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика