Бывших имамов не бывает

Сержан Сватов не остался без любимого дела

Сержан Сватов не остался без любимого дела

Теги:




1
30 Апреля 2015г. (11 Раджаб)
Наработанный за годы бывшим главой мусульманской организации Кош-Агачского района республики Алтай, имамом Сержанов (Сейфуллахом) Сватовым авторитет духовного лидера накрепко засел в сознании жителей региона, и земляки продолжают приглашать религиозного деятеля на проведение обрядов никах, жаназа, вагаз-проповедей. В среде алтайских казахов также издавна проводятся посвящения «Коран аудару» – чтение всего Корана по душе ушедшего в иной мир человека, джума-шай (приглашение муллы в пятничный день для чтения Корана). И желающих видеть в своем доме имама Сейфуллаха очень много. На встречи с верующими Сержан Сватов также периодически выезжает в соседний Казахстан.

Напомним, что в канун судебного заседания по обвинению его в организации местного отделения движения «Таблиг» Сержан Сватов добровольно сложил полномочия имама Кош-Агачской мечети. Суд присудил ему штраф, однако не ограничил в праве заниматься религиозной деятельностью. (Имам Сватов категорически не согласен с обвинением, он обжаловал приговор в Верховном суде РФ и намерен дойти до Международного суда по правам человека, отстаивая свое честное имя).

Экс-главу алтайских мусульман приглашают общины верующих на работу имамом в мечети Алтая, Казахстана, предложение также поступило из Самарской области. К месяцу Рамадан Сержан Сватов, возможно, примет решение, какое из предложений принять, хотя, говорит он, деятельность свободного в своих действиях имама, не стесненного в рамках мечети, намного продуктивнее, ибо тебя не окружают дополнительные административные дела, заботы о содержании мечети. Больше времени и возможности для того, чтобы нести людям свет ислама, вести широкую и многогранную просветительскую, наставническую и назидательную деятельность.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ahmet 30 Апреля 2015г.
Ответить

Человек должен иметь в жизни какое-то полезное занятие, в котором он находит покой, дело, которое ему нравится, которое ему облегчено и его всегда хочется делать. Пророк салялЛаху алейхи уа салям (приветствие ему и благословение Аллаха) сказал: «Действуйте, и каждому будет облегчено то, для чего он создан». Занятость любимым делом успокаивает человека, расслабляет нервы, душа испытывает комфорт и радость, появляется активность и жизнерадостность. Аллах создал человека живым, что подразумевает движение и действие, это соответствует его природе. Бездействие – удел неодушитворённых предметов. И...
Читать дальше

Яндекс.Метрика