Центр духовного притяжения

Болгар
Впервые празднование годовщины принятия ислама Волжской Болгарией стало по-настоящему международным

Празднование очередной годовщины принятия ислама Волжской Булгарией  в 922 г.прошло в историческом городе Болгар (Татарстан) 14 июня 2015 года. Этот праздник, на который съезжаются десятки тысяч мусульман со всех концов страны, преимущественно из тюрко-татарских регионов распространения ислама, именуется «Изгэ  булгар жиены», что можно перевести как «священный сход в Болгаре». Хотя и раньше это мероприятие посещало множество иностранных религиозных и общественных деятелей, представителей политики и бизнеса из стран исламского мира, можно сказать, что только в нынешнем году он принял воистину международное значение, поскольку впервые проходит после внесения памятников Болгара в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Гостями праздника были и.о. президента Татарстана Рустам Минниханов, экс-президент республики Минтимер Шаймиев, глава ДУМ Татарстана Камиль-хазрат Самигуллин, главы ведущих мусульманских  объединений России – ЦДУМ (Толгат-хазрат Таджуддин), СМР (Равиль-хазрат Гайнутдин Гайнутдин), Координационного совета мусульман Северного Кавказа (Исмаил-хаджи Бердиев), а также руководство Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

Как отметил в своем выступлении Рустам Минниханов, мусульмане собираются в Болгаре, чтобы вспомнить своих предков и оставить свои искренние добрые пожелания.

В этом году в рамках праздника в Белой мечети прошла встреча мусульманского духовенства, музыкальный фестиваль, выставка Священного Корана, музыкальная программа, фестиваль ремесел. Во время празднования глава ДУМ Толгат Таджуддин передал ДУМ Татарстана реликвию – волос Пророка Мухаммада и сообщил, что в историческом городе Болгар планируется открыть Исламскую академию для подготовки имамов мечетей России.

Кроме того, именно в Болгаре впервые увидела свет Социальная доктрина мусульман, разработанная специалистами Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования при участии крупнейших духовных управлений. Этот документ систематизировал основные принципы взаимоотношений мусульман с государством и обществом.

Значение этого события становится тем более важным, что во многих программных инициативах российских мусульман говорится о первоочередной необходимости обращения к историческим и духовным корням, опыту  российского ислама, зримым воплощением которого являются памятники Болгара. Древнее и уникальное поселение своим наследием напоминает и о древней истории тюрко-татарской цивилизации и взаимном сосуществовании издревле на нынешних российских землях ислама и христианства ( в древнем Болгаре существовала «греческая палата» (армянская церковь) сохранились надгробия на армянском языке, жили здесь также и славяне). Систематическое архитектурное и археологическое изучение памятников Болгара берет свое начало еще во времена Петра I, поэтому до нашего времени они дошли с высокой степенью сохранности.

В 2010 году в Татарстане был запущен уникальный проект « Культурное наследие – остров-град Свияжск (крепость-форпост, основанная в 1551 году Иваном Грозным для взятия Казани) для реализации которого был создан Республиканский фонд возрождения памятников истории и культуры, а финансовое обеспечение проекта взял на себя «Газпром». Автор этих строк бывавший в эти дни также и в Свияжске, должен отметить, что этот городок проигрывает пока Болгару. После его посещения не оставляет ощущение декоративности для туристов, кроме того изрядно подпортили ландшафт новорусские коттеджи, стилизованные под избы. А в Болгаре, хотя некоторое число памятников тоже новоделы, но они выполнены на научно обоснованных принципах археологии и архитектурной реставрации. Интересно архитектурное решение  открытого в2013 году музея болгарской цивилизации. Он расположен в подземной толще крутого берега Волги и функционально объединен с речным «вокзалом»-пристанью. Таким образом, прибывающие в Болгар, или же прибывающие сюда могут познакомиться с музеем , не упустив этот, безусловно, интересный объект.

Как известно, в последние годы Болгар в российской мусульманской среде многими воспринимается как место именно религиозного паломничества. В свое время, из уст главы ЦДУМ Талгата Таджуддина, прозвучало мнение о том, что паломничество в Болгар во многом сравнимо с умрой и хаджем к святыням Мекки и Медины. Такой подход вызывает  серьезные вопросы, особенно при посещении Болгара. В частности вокруг т.н. «Восточной палаты» (мавзолея неизвестного булгарского рода, в котором собраны ныне сохранившиеся средневековые мусульманские надгробия) сложилась специфическая традиция – потереться ладонью о надгробный камень, загадать желание и в благодарность положить на камень монетку. С точки зрения традиционного исламского учения, это, мягко говоря, сомнительно.

Видимо, в отношении Болгара следует говорить не о паломничестве, а о благочестивом обычае, имеющем, помимо религиозных, также и национально-культурные основы, характерные для татар и других народов региона.

P.S. Автор выражает благодарность имаму-хатыбу мечети «Гаиля» (г.Казань) Рустаму-хазрату Хайруллину за предоставленную возможность посещения Болгара в праздничную дату.

Автор: Исмаил Валерий Емельянов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика