"Центр храмостроительства". Программу-200 разнообразили храмом-кораблем в честь «покровителя моряков»

Закладка храма 30 марта 2016 года

Закладка храма 30 марта 2016 года

Теги:



0
26 Марта 2018г. (09 Раджаб)
Православный храмовый комплекс в честь «покровителя моряков» Николая Чудотворца открывается в Москве, сообщила в понедельник пресс-служба куратора столичной программы строительства православных храмов, депутата Госдумы Владимира Ресина.

Николай Чудотворец считается покровителем моряков, тружеников морского и речного флота. В европейском фольклоре отображен в виде образа Санта Клауса.

Как напоминает близкий к патриархии сайт «Интерфакс-Религия», в настоящее время на территории Северо-Западного округа Москвы действует 25 храмов. В рамках "программы-200" в округе ведется работа по 20 участкам. Два храма введено в эксплуатацию, семь строятся, девять находятся в стадии проектирования или подготовки к нему.

Программа строительства православных храмов столицы стартовала в 2010 году и реализуется во всех административных округах, за исключением ЦАО.

Ранее В.Ресин заявлял, что в этом году в рамках "программы-200" в Москве будет введен в эксплуатацию 21 храмовый комплекс. По его словам, в целом за прошедшие восемь лет в Москве возведено 62 храмовых комплекса (45 по "программе-200" и 17 – сверх нее).

Программа-200 реализуется под патронажем руководства Москвы. Глава РПЦ патриарх Кирилл назвал столицу России "центром храмостроительства". Церемония закладки храма на Лодочной произошла в 2016 году. В то же время Следственный комитет квалифицировал протест москвичей против строительства храмов как "оскорбление чувств верующих", возбудив уголовное дела против Евгения Лебедева – лидера инициативной группы, выступающей против возведения церкви в московском парке "Торфянка". Ранее сотрудники правоохранительных органов задержали 13 активистов протестного движения, обвинив их в оскорблении чувств православных.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика