Чеченец – о Москве-матушке: “здоровая, ядреная и полна соблазнов”

«Мы не волки, мы люди!»
Московский чеченец Хамзат рассказал IN о том, как ему живется в Москве, какое впечатление производят на чеченцев москвички, и о чем иногда молятся мусульмане.

“Каждую пятницу мы молимся и просим Всевышнего, чтобы Он донес до сердца батюшки Кирилла (патриарха Кирилла – прим.IN), чтобы он (Кирилл) хотя бы 20-25 церквей выделил мусульманам и сказал: “вот, мусульмане, возьмите, делайте из них мечети и молитесь в них, не надо на улице молиться, мы все россияне, все граждане этой страны”. А то, что мы на улице молимся, это все видят! Сейчас зима, холод, слякоть, дождь, снег. А мы всегда стоим на улице и молимся там, потому что в мечети не хватает мест”, – поделился собеседник агентства.

Отношение к правоохранителям, обычно проявляющим повышенный интерес к вышеописанным мероприятиям, у московских чеченцев двоякое.

“Нам бывает обидно, когда в пятницу мы собираемся, на улице все встали, дождь (но мы все равно свою молитву сделаем, это наша обязанность), и раз – оцепление, нас начинают шмонать, смотреть… Мы все идем сюда молиться, а не для каких-то неблаговидных целей… А может, правоохранительные органы боятся за нас? Что может прийти провокатор – скинхед или какой-то придурок, извиняюсь, взорвать нас всех, а потом сказать – вот, мусульмане все это сделали? Да, с одной стороны, такое же возможно. С другой стороны, обидно, что нас обыскивают: сумку открой, тут проверяют, здесь проверяют. Но если суждено, на все воля Всевышнего: кому суждено взорваться, тот взорвется, не дай Бог, конечно. Как бы они не проверяли. Но они эти меры предосторожности, наверное, воспринимают со стороны своей тематики, и все это превращается в натуральный концерт, филькину грамоту для отчетности – мол, постояли, проверили. Тем более я много раз спрашивал сотрудников органов у той же Исторической мечети – из какого они отдела, из Замоскворецкого? Нет, говорят: кто с Калуги, кто откуда. Зачем этих ребят сюда тянуть? Оставьте их там, у себя, почему тогда уж из Замоскворецкого не стоят, из ЦАО? К тому же я уверен: среди молящихся мусульман есть переодетые в гражданское сотрудники безопасности, которые якобы молятся, а на самом деле прекрасно все видят, слышат и записывают”, – считает Хамзат.

Президента Путина чеченцы уважают. “Наш президент Рамзан Кадыров говорит: люблю Путина, уважаю Путина…А почему бы и нет? За что его не уважать? Нам, ребятам с Кавказа, которые не только в Москве, а по всей России стремятся что-то делать, зарабатывать, семью кормить, на ноги становиться (не всегда же быть абреками с бородами и бегать в лесу!) – при Путине хорошо. Мы тоже хотим нормально жить, нормально растить детей. При Путине у нас есть такая гарантия и уверенность. С нами уже и контракты начали заключать, и работу вести, денежные, финансовые обороты. Спасибо Путину, по любому, за это! При других президентах как-то этого не было”, – напоминает собеседник IN.

В то же время, определенные моменты чеченцев расстраивают. Например, память о погибших во времена чеченских кампаний. “Такой элемент у чеченцев остался, не то слово – почти в каждой семье. И мне, честно говоря, бывает обидно, когда каждый год в новостях обязательно показывают годовщину трагедии в Беслане – расковыривают старую рану, чтобы не забывали, говорят, “смотри, помни, твоих детей убили, помни, кто убил, вот эти коварные чеченцы, ингуши, ваххабиты”. Но почему ни разу в новостях не передали, что почти 37 тысяч детей, женщин и стариков в Чечне за последние войны было уничтожено? Сравните – 100 детей и 37 тысяч. Кто об этом говорит? Один-то раз можно было бы об этом сказать? Мы вот все даты российские отмечаем, и 9 мая, и даже 23 февраля, хотя для нас, кавказцев, вайнахов, 23 февраля – день траура. Выселение было, сталинская депортация 40-х гг. Тогда нас на 13 лет отправили в скотских поездах в Среднюю Азию. Сколько наших стариков там умерло, об этом никто тоже не вспоминает. Нет, оказывается, в то время мы были плохие! Сталин наказал нас, оказывается, мы были преступники народа. Потом выяснилось, что депортированные не были никакими преступниками, оказывается, сам Сталин был преступником, а мы так и остались изгоями. Вот если в один миг не станет вайнахов, после нас до кого докопаются? Не до евреев же, они правят миром. До них только В.И.Ленин смог докопаться, который всех Романовых истребил. Я не говорю, чтобы нас пожалели – нас никто не жалел, каждые 50 лет это происходит, скорее всего, пройдет еще 50 лет и снова что-то произойдет. Нам не привыкать. Но мы не “волки”, мы люди”, – говорит Хамзат.

Упомянул он и еще об одной наболевшей для многих проблеме. “Женщины в Москве ходят полуголые. У нас в Чечне женщины ходят закрытые, большинство, во всяком случае. Из дома нормального, уважающего себя мужчины никогда не выйдет полуголая женщина – он ей бошку оторвет и ноги сломает. Лучше инвалида дома держать, чем позор она принесет. А здесь женщины – особенно летом – пускаются во все тяжкие. Наверное, проблемы с мужиками, которых надо таким образом привлечь. А здесь мужикам лишь бы выпить – и все, про бабу забыли. У нас все по другому. Но для нормального мужика женщина по любому слабость, и тут, в Москве, эти соблазны совращают людей. Да, это харам, но это происходит. И происходит из-за того, что иман слабый. Человек с правильной верой не будет смотреть на все это. Но когда мы приезжаем в Москву – а Москва-матушка здоровая такая, ядреная, она соблазняет, совращает. Это такое болото! Я сюда приехал на пару дней, и вот завис более чем на 10 лет. Но при этом я не забываю, кто я, откуда мои корни”, – рассказал собеседник агентства.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

РМ2013 29 Октября 2014г.
Ответить

О Аллах, Милостивый, Милосердный!Пусть никогда в России больше не будет межнациональных конфликтов! Амин.

Aiza 28 Октября 2014г.
Ответить

Девушки не понимают, что хороший, порядочный мужчина какой бы национальности он не был не захочет жениться на женщине которая ходит полуголая. В жене видят мать и хранительницу очага, она должна вызывать уважение, а не похотливые мысли у окружающих.

РМ2013 29 Октября 2014г.
Ответить

О Аллах, Милостивый, Милосердный!Пусть никогда в России больше не будет межнациональных конфликтов! Амин.

Aiza 28 Октября 2014г.
Ответить

Девушки не понимают, что хороший, порядочный мужчина какой бы национальности он не был не захочет жениться на женщине которая ходит полуголая. В жене видят мать и хранительницу очага, она должна вызывать уважение, а не похотливые мысли у окружающих.

Яндекс.Метрика