Чечня и Катар достигли важных договоренностей

Катар поможет Чечне с развитием исламских финансов

Катар поможет Чечне с развитием исламских финансов

Теги:




1
07 Марта 2016г. (27 Джумада аль-уля)
Катар готов оказать всяческое содействие для создания исламской экономической модели в Чечне. Об этом заявили представители делегации Катара, находящейся в республике для изучения инвестиционных возможностей региона.

Среди участников делегации исполнительный директор Фонда развития Катара Мисфир Хамад Аль-Шахвани, сотрудник Фонда Султан Ахмад Аль-Усайри, исполнительный директор по вопросам международного развития благотворительной организации Катара Мухаммад Али Аль-Гамиди, директор по развитию проектов «Силатек» Валид Асаад Исмаиль, сообщает пресс-служба главы ЧР.

Инвестиционный и экономический потенциал Чечни был презентован гостям в минувшие выходные на территории спортивно-туристического комплекса «Кезеной-Ам» в Веденском районе.

Членов делегации ознакомили с проектами в области туризма, сельского хозяйства и промышленности. Среди них строительство нефтеперерабатывающего завода и заводов по производству строительных материалов на территории технопарка «Казбек» в Шалинском районе.

Директор Фонда развития Катара Мисфир Хамад Аль-Шахвани подчеркнул, что его страна заинтересована в налаживании взаимовыгодного сотрудничества с Чечней и выразил уверенность, что данный визит принесет большую пользу обеим сторонам.

"Это наш первый опыт в России. По итогам нашего визита мы составим доклад и передадим его министерствам и ведомствам. Мы думаем, что от наших встреч будет огромная польза для нас всех", – сказал он.

В ходе дискуссии министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров затронул тему перспектив создания в ЧР исламского банкинга, а также халяльной инфраструктуры.

Гости из Катара отметили, что готовы оказать всяческое содействие для создания исламской экономической модели в ЧР. С этой целью чеченские специалисты пройдут программу стажировок в Катаре.

Глава Чечни Рамзан Кадыров ранее поставил задачу открыть исламский банк, который, по его словам, имеет огромное значение для региона. Договоренность о совместной работе в данном направлении была достигнута на встрече Кадырова с руководителями фирмы MAZKORP (ОАЭ) в январе этого года.

"Для Чечни открытие банка имеет огромное значение. В республике ведётся строительство крупных объектов с участием капитала из эмиратов. Единственное препятствие – отсутствие исламских банков", – уточнил чеченский руководитель.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Трансплантант реальности 07 Марта 2016г.
Ответить

Лёлик,-не бойся и не плошай.,я сделаю тебя Королевой.,ты уже Королева!Клеопатра нашего тв..Только умоляю,избавь меня от"шурика,с которым ты делишь Престол..

Яндекс.Метрика