Чечня планирует открыть ЦУП и вывести свой спутник на околоземную орбиту

Чечня начнет работы по выводу на околоземную орбиту собственного спутника Cubesat 3U, который будет способствовать исключению мертвых зон в воздушном пространстве. Для управления космическим аппаратом будет построен Центр управления полетами на базе Чеченского государственного университета имени Ахмата-хаджи Кадырова, сообщил директор технопарка вуза Умар Дадашев.

«На базе университета будет построен Центр управления полетами – лаборатория, благодаря которой обучающиеся смогут принимать и обрабатывать сигнал со спутника, а также получать информацию с других открытых спутников. Станет возможным проведение сеансов связи с Международной космической станцией. Кроме того, планируется разработка различных решений в сфере космических технологий, используя искусственный интеллект и новые модули», – цитирует Дадашева ТАСС.

По его словам, также активно продолжается работа по сборке спутника . «На данный момент проект переходит во вторую стадию. В ближайшее время будет завершена сборка спутника и начнутся первые испытания по различным параметрам, среди которых исправность всех устройств, герметичность, проверка в термовакуумной камере и другие. Запуск спутника запланирован на декабрь этого года», – отметил собеседник ТАСС.

Дадашев рассказал, что на спутнике будет установлен модуль АЗН-В, с помощью которого можно проводить мониторинг местоположения воздушных объектов. Такой модуль устанавливается на самолеты для передачи информации о своем местонахождении и состоянии в ближайший международный аэропорт.

«Однако на Земле есть зоны, где этот сигнал не передается, то есть ближайшие аэропорты находятся слишком далеко и, соответственно, сигнал не может дойти. В этот момент точное нахождение воздушного судна установить невозможно. В связи с этим есть решения, например, запуск спутникового роя, на котором будет принимающий модуль АЗН-В, который сможет получать информацию о самолетах, где бы они ни находились в воздушном пространстве», – сказал директор технопарка.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика