Чем полезны регулярные походы в горы?

Походы в горы – это отличный досуг с пользой для здоровья и яркими эмоциями

Походы в горы – это отличный досуг с пользой для здоровья и яркими эмоциями

Теги:

0
23 Декабря 2018г. (14 Раби ас-сани)
Повседневная рутина способна надоесть даже самым стойким людям, что заставляет их искать способы получения новых, свежих впечатлений, способных «перезагрузить» уставшее сознание. В подобных ситуациях выгодным решением станет приятное времяпрепровождение в живописных местах. Походы в горы – оптимальный вариант и для отдыха, и для новых впечатлений, и для оздоровления.

Насыщенный отдых в горах является приключением, полезным для здоровья всего организма. Физические нагрузки на природе не только развивают мускулатуру, но и способствуют улучшению выносливости, повышают настроение.



Почему стоит проводить время в горах
Свежий воздух в таких местах существенно отличается от городского, наполненного большим количеством пыли с содержанием вредных веществ. В горных районах наблюдается оптимальное для организма обычного человека соотношение кислорода с другими составляющими воздуха. Значительное содержание углекислого газа также используется во многих медицинских методиках лечения. Туры в таких природных условиях способствуют оздоровлению, улучшению общего состояния.

Находясь в горах, организм человека ощущает последствия легкой формы гипоксии, вследствие чего все его функции мобилизуются, происходит расширение сосудов. Вместе с легкими физическими нагрузками это позволяет заставить кровеносную систему работать более эффективно, тренировать сердечную мышцу и улучшать эластичность стенок кровеносных сосудов.



Передвижение в горах и вдыхание свежего и чистого воздуха насыщает легкие кислородом и углекислым газом в оптимальных пропорциях. В это время клетки организма получают надлежащее питание, головной мозг быстрее наращивает нервные связи. Человек, отдыхая подобным образом, всем телом ощущает небывалый прилив энергии, избавляется от усталости, постоянного стресса, получает возможность по-новому взглянуть на происходящее вокруг. Перегруженность психики, сопровождающая практически каждого городского жителя, во время отдыха в горах пропадает на долгое время, проявляя ясность сознания. Даже непродолжительное путешествие в такую местность приносит заметный положительный эффект.

Яндекс.Метрика