Чавушоглу: Турция не намерена сближаться с Израилем за счет Палестины

Турция пытается улучшить отношения с Израилем, однако, не намерена совершать это в ущерб палестинцам. «Каждый шаг, который мы делаем в отношениях с Израилем на пути нормализации, не будет осуществляться за счет попустительства в решении проблемы Палестины, как поступают некоторые другие страны», – заявил в среду министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Потепление в отношениях с Тель-Авивом может усилить позиции сторонников разрешения арабо-израильского конфликта путем создания двух государств. «Мы не откажемся от наших основополагающих принципов и нашей позиции, которая подразумевает мирное урегулирование путем создания двух государств»,- заявил Чавушоглу.

Что касается намеченного визита президента Израиля Ицхака Герцога в Турцию в марте, то чиновники обеих стран занимаются проработкой его деталей.

Разрыв связей между странами произошел по причине поддержки Анкарой палестинского движения Хамас, управляющего Сектором Газа, и осуждения израильской оккупации. В 2018 году Израиль и Турция взаимно отозвали своих послов. Однако в 2020 правительство Эрдогана сменило внешнеполитический курс, поставив целью сближение со странами Ближнего Востока и урегулирования конфликтов с ними, сообщает TRT World.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Tus 10 Февраля 2022г.
Ответить

Сблизится ... - куда она денется.

Яндекс.Метрика