ДУМ Москвы призвало воздержаться от проведения праздничных обрядов Курбан-байрама

Московская Соборная мечеть

Московская Соборная мечеть

Теги:


2
24 Июля 2020г. (03 Зу-ль-хиджа)

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации издал фетву в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора по предотвращению распространения коронавируса, и учитывая постановление Правительства Москвы от 17 июля 2020 г., на основании которой праздничная молитва будет проводиться только в Московской Соборной мечети с участием минимального количества людей. В связи с этим руководство Духовного управления мусульман города Москвы рекомендует:

- Воздержаться от проведения праздничных обрядов в местных религиозных организациях мусульман Москвы и других мечетях;

- Создать верующим праздничную атмосферу в своих домах, в кругу семьи;

- С целью укрепления единства мусульманского сообщества Российской Федерации присоединиться к праздничной проповеди из Московской Соборной мечети в режиме онлайн, а по ее завершении самостоятельно совершить дополнительный намаз (нафиля) в два или четыре ракяата;

- На протяжении всех четырех дней праздника возвеличивать и восхвалять Всевышнего после каждой обязательной молитвы (первым намазом, после которого произносятся такбиры, является утренняя молитва (Фаджр) девятого дня месяца Зуль-хиджа, то есть день Арафа, и так до двадцать третьей молитвы, то есть послеполуденной (Аср) молитвы четвертого праздничного дня).

Пятничный намаз в день праздника Курбан-байрам в мечетях Москвы будут также проводиться с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора по предотвращению распространения вируса.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Хазрят 24 Июля 2020г.
Ответить

Ильдар хазрат не хочет брать на себя ответственность за несовершение праздничного намаза. Проводить можно, но если будут проблемы - сами виноваты...

Ихляс 24 Июля 2020г.
Ответить

Я вообще не вижу проблемы из-за отмены Курбан-байрам намаза. Это же сунна. Тут джума, фард, 3 месяца не было.

Яндекс.Метрика