Чиновничий парадокс: запрещая платок, Минобрнауки делает ставку на религию

Активно выступая против ношение платка в школах, Минобрнауки одновременно предлагает бороться с деградацией культуры в России посредством патриотического воспитания, опирающегося в том числе на традиционные религии.

В разрабатываемом ведомством проекте новой государственной программы "Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016-2020 годы" особый упор сделан на традиционные ценности, сообщает "Интерфакс".

Согласно данным, размещенным на Едином портале раскрытия информации, программа определяет, что "высокое патриотическое сознание должно базироваться на любви к Родине, сопричастности ее судьбе, верности и служении своему Отечеству".

По словам авторов документа, условия современного мира и изменения в различных сферах российского общества требуют разработки новых форм патриотического воспитания, которые должны опираться "не на "казенный" патриотизм и изоляцию от внешнего воздействия", а на традиционные религии, общественные инициативы, деятельность военно-патриотических движений, спортивных обществ и исторических и краеведческих клубов, а также на семью.

Следует отметить, что Минобрнауки РФ в последнее время заняло негативную позицию в вопросе ношения платка в школах. Хотя еще сравнительно недавно глава ведомства Дмитрий Ливанов защищал школьниц-мусульманок на Ставрополье, которым запретили посещать уроки в хиджабе.

При этом в Минобрнауки высказали удовлетворение решением Верховного суда, оставившего в силе региональный запрет на ношение платка в школах Мордовии.

В то же время, известный православный священник и мыслитель протоиерей Всеволод Чаплин, глава отдела по взаимоотношениям церкви и общества Московского патриархата (РПЦ) осудил идеологов, стоящих за попыткой запрета платков в российской школе.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

adilov 17 Февраля 2015г.
Ответить

опоздал пока искал, а что сфоткал отправить не смог, вот брат мне отправил поздно только.

adilov 17 Февраля 2015г.
Ответить

لْحَمْدُ لِلَّهِ إِنَّ الْحَمْدَ لِلَّهِ نَحْمَدُهُ وَنَسْتَعِينُهُ وَنَسْتَغْفِرُهُ وَنَعُوذُ بِاللَّهِ مِنْ شُرُورِ أَنْفُسِنَا وَمِنْ سَيِّئَاتِ أَعْمَالِنَا، مَنْ يَهْدِهِ اللّهُ فَلاَ مُضِلَّ لَهُ وَمَنْ يُضْلِلْ فَلاَ هَادِىَ لَهُ، نَشْهَدُ أَنْ لاَ اِلَهَ اِلاَّ اللّهُ وَحْدَهُ لاَ شَرِيكَ لَهُ لَهُ الْمُلْكُ وَلَهُ الْحَمْدُ وَهُوَ عَلَى كَلِّ شَىْءٍ قَدِير، وَنَشْهَدُ أَنَّ سَيِّدِنَا مُحَمَّدًا عَبْدُهُ وَحَبِيبُهُ وَرَسُولُهُ أَكْرَمُ رَسُولٍ وَخَيْرُ بَشِيرٍ وَنَذِيرٍ، الَّلهُمَّ صَلِّ وَسَلِّمْ وَبَارِكْ عَلَى سَيِّدِنَا مُحَمَّدٍ وَعَلَى آلِهِ وَصَحْبِهِ أَجْمَعِينَ. أَمَّا بَعْد...
Читать дальше

adilov 17 Февраля 2015г.
Ответить

а как отправить?

adilov 17 Февраля 2015г.
Ответить

снятая с телефона можно.

Umar2014 17 Февраля 2015г.
Ответить

Нет ни у кого хутбы что ли?

Umar2014 17 Февраля 2015г.
Ответить

Ассаляму алейкум ва рахматуллах,братья. Извините, что не в тему. Прошу Вас отправить мне отсканированные 2 хутбы для джума, где вторая короче первой на адрес уважаемого брата Данияла [email protected]. Хутбы желательно не длинные и не трудные, тема может быть любой.Очень нужно!

Mehdi Zeynalov 17 Февраля 2015г.
Ответить

Ну ,понятно какую религию они имеют введу ,запрещают исламские отрасли и.т.д а тем временем рассширяют полномочию христиан ,даже мигрантам навязывают.

Яндекс.Метрика