Top.Mail.Ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:


Чиновники и педагоги Мордовии довели школьницу до стресса

Отличница Лейсан Баляева

Отличница Лейсан Баляева

Теги:

15
11 Декабря 2014г.

Ученицу 9 класса школы №5 города Саранска Лейсан Баляеву грозятся отчислить за ношение платка. Об этом Ансар.Ru сообщил отец девочки Дамир Баляев.

В нашей стране Конституцией гарантировано гражданам право на свободу вероисповедания, чему в корне противоречит принятое руководством региона в 2014 году постановление о запрете хиджабов в общеобразовательных учреждениях. Все попытки донести этот факт до руководства школы, до властей региона, а потом и до суда разбились о стену непонимания и безразличия. Напомним, в конце октября Верховный суд Мордовии отклонил иск родителей школьниц, носящих платок, и вынес решение в поддержку данного документа.

В целом в течение прошедших трех месяцев учебы девочке пришлось вытерпеть огромное количество встреч с директором, завучем, чиновниками, принять участие в суде. Ее фотографию в платке, висевшую на доске почета за отличную успеваемость, сняли, заявив, что Лейсан должна принести снимок с открытыми волосами. В довершение всего отличницу, участницу различных олимпиад (!) поставили на учет в комиссии по делам несовершеннолетних. (Подробнее читайте в материале "Мучат в школе, мучат в школе, мучат в школе...")

Отец девочки отметил, что им пытались также навязать семейное обучение, однако этот вариант Баляевы не рассматривают:

"Мы граждане Российской Федерации и хотим учиться со всеми вместе, дружить, общаться, а не быть изолированными от общества", - подчеркнул Дамир Баляев, добавив, что Лейсан любит учиться и хочет в дальнейшем получить и высшее образование.

Однако в своей борьбе с нравственностью и скромностью, олицетворением которой всегда был женский платок, инициаторы этой кампании решили идти до конца. Во вторник, 9 декабря, как сообщил Дамир Баляев, Лейсан получила дисциплинарный выговор, после чего ученицу пригласили в кабинет к завучу. В ходе беседы педагог заявила, что школьница будет отчислена, не уточнив когда и на каком основании.

От сильных переживаний юная мусульманка настолько плохо себя почувствовала, что в среду, 10 декабря, не смогла прийти в школу, сообщил Дамир Баляев.

"Дочь очень обеспокоена, плачет, у нее депрессия, голова болит", - рассказывает отец девочки. При этом он отметил, что обычно Лейсан уроки не пропускает.

"Она старательная, отличница, учится, в олимпиадах участвует, в городских, республиканских, а ее отчисляют. У меня в голове не укладывается, как так можно несправедливо поступить!" - недоумевает мусульманин.

Между тем, сегодня школьница также не смогла попасть на занятия. По словам Дамира Баляева, Лейсан с мамой обратились в больницу. В связи со сильным стрессом, родители приняли решение отвести дочь ко врачу.

Сегодня позднее должна состояться встреча отца школьницы с руководством учебного заведения.

Дамир Баляев надеется, что до отчисления дела все же не дойдет. При этом он добавил, что есть надежда и на то, что на сторону мусульман Мордовии встанет Верховный суд РФ, куда была подана апелляция на решение Верховного суда РМ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии (15) Версия для печати

Добавить комментарий

ashir01
14 Декабря 2014г.
Ответить

А какие есть государства некяфирские?

bogota
14 Декабря 2014г.
Ответить
-1

С кафирской страной надо бороться

vl
14 Декабря 2014г.
Ответить
-7

Ну вообще-то родители в кафирском государстве отдали ее в кафирскую школу. Теперь они просят кафиров разрешить ей носить мусульманскую одежду. Абсурд. Вы кого просите: льва пощадить ягнёнка, которого вы ему отдали?

    Кылчык
    14 Декабря 2014г.
    Ответить

    "Государство" водит за нос своих граждан, внушая им, что их права соблюдаются. Наша задача,- сорвать маску лживой пропаганды, и показать, что это кяфирское государство лицемерит, лжет, и вовсе не собирается исполнять своих обещаний, за которые люди согласны его терпеть, и платить ему свои денежки!

    Пусть "государство" или исполняет свои обещания за наши денежки, или пусть выметается вон!!! Пусть все видят ложь и лицемерие, и жаждут уничтожить ТАКОЕ "государство", и его "руководителей"!

PAPUN
12 Декабря 2014г.
Ответить
-3

Где родители?Зачем так подставлять девочку под удар?Храни её Всевышний!

    Nasim
    16 Декабря 2014г.
    Ответить

    Родители на месте и поддерживают свою дочку в ее решимости идти до конца. Тут дилемма простая - снимаешь платок и будешь угодна кяфирам или не снимаешь платок и будешь угодна Аллаху. Кто будет решать твою судьбу на Судном дне? Разве будет принято заступничество от этих кяфиров, которые заставляют, вопреки Конституции РФ и российским законам, заставляют верующих девочек отбрасывать обязательную часть своего вероисповедания - покрытие волос перед посторонними мужчинами?

      Nasim
      16 Декабря 2014г.
      Ответить

      Вчера Лейсан уже ходила в школу - естественно, в платке, - и никто там ей ни слова не сказал. То ли школьное начальство почуяло, что дело для них запахло жареным, то ли затихарились, пока собирая документы на отчисление.

        Кылчык
        16 Декабря 2014г.
        Ответить

        В любом случае, их надо как следует "поджарить" и в земной жизни!

Динар Заман
11 Декабря 2014г.
Ответить
16

О, Аллах Всевышний, помоги богобоязненным и накажи богоборствующих. Возвысь в обоих мирах этих девочек-мусульманок, и унизь всех чиновников, пытающихся унизить этих девочек! Амин!

Данияль ★★★
11 Декабря 2014г.
Ответить
16

Наши Дуа за девочку!
Тупые чиновники! Нашли с кем воевать, подонки.
Альхамдулиллях, что история получила продолжение и на ИН.
Сначала я читал несколько статей о сестричке на ГолосИслама.
Молодцы, что участвуете.

Almaz muslim ★★★
11 Декабря 2014г.
Ответить
10

Раз уж в этой стране плевать хотели и на конституцию, остается читать одни басни...

    damiroff ★★★
    11 Декабря 2014г.
    Ответить
    15

    Это как в анекдоте народном.
    "Какая ваша любимая фантастическая книга?
    -Конституция!"

impuls ★★★
11 Декабря 2014г.
Ответить

Басни. Книга первая

XIII. Волк и Ягнёнок

У сильного всегда бессильный виноват:
Тому в Истории мы тьму примеров слышим,
Но мы Истории не пишем;
А вот о том как в Баснях говорят.

-----

Ягнёнок в жаркий день зашел к ручью напиться;
И надобно ж беде случиться,
Что около тех мест голодный рыскал Волк.
Ягнёнка видит он, на добычу стремится;
Но, делу дать хотя законный вид и толк,<...
Читать дальше

Сибиряк
11 Декабря 2014г.
Ответить