Читатели Антона Носика - о его перспективах: "Посодют тебя, а ты не пиши!"

А.Носик
Блогер Антон Носик прокомментировал в своем ЖЖ появившуюся накануне информацию о том, что в отношении него возбуждено уголовное дело.

Внимание правоохранительных органов привлекла публикация Носика в «Живом журнале» под названием «Стереть Сирию с лица земли», вызвавшая сильный общественный резонанс. Как сообщила радиостанция «Эхо Москвы» со ссылкой на источник, близкий к следствию, дело Носика квалифицировано по статье 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

Скандальную статью Носик опубликовал в своем блоге 1 октября 2015 года. В ней он указал, что для него «как и любого израильтянина» Сирия всегда была и остается «реальным военным противником», которую нужно «стереть с лица Земли», чтобы сирийцы «не экспортировали джихад в Европу».

Позже блогер подтвердил написанное им в интервью «Эху Москвы». При этом Носик приветствовал убийство женщин, детей и стариков в Сирии, которые, по его словам, являются не людьми, а сирийцами, представляющими опасность для Израиля.

«Дорогие коллеги. Мне ничего не известно про уголовное дело по 282-й статье УК РФ, которое кем-то где-то и когда-то против меня возбуждено или расследуется. Вся информация по этому делу является эксклюзивом «Эха Москвы». Я не знаю ничего сверх того, что на сайте «Эха» написано. Соответственно, и комментировать мне нечего», – написал вчера Носик, уточнив, что «ни из каких правоохранительных органов – ни из СК, ни из прокуратуры, ни из МВД, ни из судебных инстанций – ко мне никто по этому поводу не обращался – ни сейчас, ни в октябре 2015 года, когда эта информация впервые появилась».

По всем юридическим вопросам относительно своего «гипотетического преследования» Носик попросил обращаться к координатору правозащитного направления «Открытой России» Марии Бароновой, которая предоставила ему адвокатскую помощь, а также «любезно согласилась комментировать процесс для заинтересованных СМИ».

Позже РБК выяснило подробности.

Всю вышеозвученнуюю информацию агентству подтвердила официальный представитель столичного управления СК Юлия Иванова. «Дело было возбуждено еще в ноябре по результатам проверки», – отметила Иванова. Ранее, 6 октября с просьбой проверить блог Носика на призыв к межрелигиозной вражде в Генпрокуратуру обратился член Общественной палаты Георгий Федоров.

По словам собеседника РБК, следователей также заинтересовало выступление журналиста в эфире радиостанции, которое, как и пост, было посвящено Сирии и беженцам с Ближнего Востока. В связи с этим двое ведущих «Эха Москвы» были вызваны на допрос в качестве свидетелей. Уголовное дело возбуждено по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенные с использованием средств массовой информации либо интернета» (ч.1 ст.282 Уголовного кодекса), уточнил источник РБК.

Обвинения Носику не предъявлены. Формально его процессуальный статус пока не определен, подчеркнул другой собеседник РБК, знакомый с ходом расследования.

Мнения аудитории разделились: кто-то поддерживает блогера, кто-то, напротив, считает, что «давно пора».

«Антон, хотя ты и долб…б, чего и сам не отрицаешь, но я на твоей стороне», – пишет 01vyacheslav.

В то же время, если бы кто-то сказал нечто подобное про евреев, «Антон бы на г.вно изошелся, лишь бы закрыть супостата пажизненна», – уверен listist.

«суши сухари мразь))» – советует rosenkraunz.

«Посодют тебя :) а ты не пиши :)))))» – рекомендует vitaminka2012k.

«Жалко, что не расстреляли», – переживает craftwr.

В любом случае, и этот процесс, и недавняя ситуация с блогером Артемием Лебедевым, проигравшим в суде миллион ветерану ВОВ, возможно, донесут до особо ретивой части блогосферы тот факт, что свободу слова не стоит путать с полной безответственностью за свои высказывания.

Между тем, в октябре Носик заявил РБК, что не готов комментировать, что считается экстремизмом, а что нет. «За все время существования закона об экстремизме я юридически внятного определения экстремизму не видел», отметил он, подчеркнув, что не собирается удалять свой пост из ЖЖ, не считает свои высказывания экстремистскими и не видит в них призыва к каким-либо действиям.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Трансплантант реальности 18 Февраля 2016г.
Ответить

Вот такие во"Фрукты,-с двойными,а то и тройными гражданствами,-ростут в Москве,к тому ж пытаются влиять на политику..

Яндекс.Метрика