Что общего между ИГИЛ и городом Иваново?

Быт и жизненный уклад граждан Исламского Государства во многом остается тайной для внешнего мира. Всем известно, что мужчины там воюют, но чем занимаются женщины? По скудным слухам, просачивающимся во внешний мир из различных источников, женщинам в ИГ живется невесело: многочисленные «невесты на выданье» живут большими колониями на отвоеванных боевиками виллах бывших иракских чиновников и месяцами ждут, когда какой-нибудь моджахед на белом коне их заберет. Их там кормят, поят и охраняют, но скученное содержание в женском коллективе накладывает свой отпечаток на общий настрой таких «коммуналок»: поговаривают, что их жилички настолько друг другу осточертели, что только и ждут, чтобы вырваться из этого гарема.

Еще принято считать, что толпы незамужних женщин являются нагрузкой для бюджета ИГ, поскольку не работают, ничего не делают, и бюджет уже трещит по швам: ведь по шариату дам, за неимением родственников, должно кормить государство. Некоторые полагают, что женщины засиживаются в невестах из-за завышенных требований к жизни – хотят и мерседес, и Хаммер, которых на игиловских базах на всех желающих уже не хватает.

В то же время, сообщается о том, что беженки с Ближнего Востока в Европе пользуются большой популярностью у своих мужчин.

Известный российский журналист Орхан Джемаль, вернувшийся недавно с сопредельных с ИГ территорий, поделился с IN услышанным. В частности, прояснил он и ситуацию с «гендерным перекосом» в ИГ.

- Орхан, может, секрет в том, что все красавицы с воюющих территорий сбежали в Европу, а страшненькие, наоборот, из Европы в ИГИЛ? Поэтому у одних «аншлаг», если так можно выразиться, а другие месяцами томятся в женских общагах, мечтая выйти замуж, и у них ничего не выходит?

- И то, и другое – это волны в медиа, имеющие слабое отношение к реальности. Кто-то из приехавших специально выйти замуж, может, и сидит, дожидаясь суженного, на вилле в ИГИЛе, кто-то может быть изнасилован в лагерях беженцев. Но надо понимать: на территории ИГИЛ идет очень большая убыль мужского населения репродуктивного возраста. Мужей постоянно убивают. За год под одним Кабани только россиян 2 тысячи человек убили. Соответственно, женщины постоянно остаются вдовами и кандидатами на новое замужество. Так что наличие там множества вдов, мечтающих выйти замуж – это факт. Сидят там с детьми, много их там вместе, трудно уживаются, мечтают выйти замуж.

- То есть получается, что приток женщин там постоянно растет?

- Вы говорите о притоке, но напоминаю, что огромная (подавляющая) часть боевиков ИГ на территории Ирака – все-таки местные жители.

- Но женщины, которых там сейчас переизбыток, местные или приезжие?

- И те, и другие. Приехал человек с женой, погиб, жена осталась. Что ей делать? Она выходит замуж еще раз, но и нового мужа могут убить. Огромное количество убывающего мужского населения, соответственно, огромное количество молодых вдов.

- И как будет решаться эта проблема? Женщин там будет все больше, а мужчин все меньше!

- Может, все остановится. Та же проблема в Чечне решается за счет развития традиции полигамных браков.

- ИГИЛ ждет то же самое – на одного мужа будет приходиться четыре жены?

- Ну, должен же кто-то содержать этих женщин!

- По шариату, их должно содержать государство, разве нет?

- Да, если они замуж не выходят, их будет содержать государство. Они сидят в этих женских общагах, а государство их кормит.

- Как их воспринимают игиловские налогоплательщики, как тяжкое непосильное бремя, или отношение к ним иное? Все-таки эти женщины ничего не делают, не зарабатывают, а живут, как в «Доме-2», на всем готовом!

- Вы не путаете ИГ и некоторые другие государства? Кое-где население, может, и является бременем и неприятным довеском к нефти, а ИГ – это другое.

- То есть налогоплательщик не жалуется?

- Жалобы налогоплательщиков – это миф. Это только особый набор идиотов полагает, что ему что-то должны, потому что он платит. Это он платит, потому что он должен, и пусть попробует не платить! В нормальном жестком мире идиотов нет, платят, потому что должны платить, потому что в противном случае им снесут бошку.

- В ИГ реально платят налоги?

- Реально платят налоги, очень низкие.

- Потому что иначе снесут бошку?

- Налоги всегда платят по одному и тому же поводу – или снесут бошку, или посадят. В этом плане ни Европа, ни Америка, ни Россия, ни ИГ друг от друга не отличаются.

- Возвращаясь к проблеме бесхозных невест. Их там не пытаются припахать что-то делать, бисером вышивать, что-то продавать, или это не по шариату, женщину припахивать?

- А кто ее может припахать, кроме отца или мужа? Но я не видел лично этих женщин, они живут в закрытом мире! Или вы думаете, что человек приехал – «а дайте, я посмотрю, как живут тут бабы», ногой дверь открыл и пошел смотреть!

- Честно говоря, была такая надежда!

- Я не знаю, чем они там занимаются! Мне что-то рассказывали. А вы, если хотите посмотреть, сами съездите и сами посмотрите, все будет хорошо. А я не посещал территории, последствием посещения которых является обвинение в членстве в ИГ.

Автор: Галина Полякова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика