Что стоит за убийствами и похищениями людей в Ингушетии

6-летний Рахим Амриев, убитый в ходе "спецоперации"
Предвыборный период словно улавливается в морозном ноябрьском воздухе, имея свой цвет, запах, атрибуты – как и последние недели предновогодней суеты с елками и дедами-морозами в витринах, блестящей канителью на деревьях и разноцветной подсветкой на домах. Все становится вокруг "голубым и зеленым" – голубые экраны телевизоров, голубая подсветка, тупо устремленный в непонятную сторону взгляд холодных голубых глаз какой-нибудь очередной "говорящей (в лучшем случае, в худшем – орущей, кричащей, вопящей) головы... впрочем, не будем дальше развивать тему голубого цвета и мишуры – избито. Поговорим лучше о запахе, витающем перед очередными выборами над страной: если в канун Нового года это аромат свежесрубленных елей, то перед выборами это запах свежей крови; если в новогодние дни окружающее пространство пронизано грохотом фейерверков и петард, то в предвыборные дни – оно разрывается от прошивающих человеческие тела автоматных очередей и ослепляющих взрывов в метро, где оранжевое пламя перемежается с багряницей раскроенных черепов.

Для кого-то эти зловещие знаки приближающихся выборов имеют оттенок тяжкой личной трагедии, кому-то кажутся пугающими катаклизмами. Для большинства российских обывателей же это уже, похоже, такой же привычный шумовой и визуальный фон, как говорильня политиков на голубых экранах, озвучивающих самые голубые мечты граждан, или как трупы после автоаварий на дорогах и нескончаемые пробки вокруг покореженных машин, мигалок проносящейся "Скорой" и милиции, стоящих на земле носилок с черным покрытием, из-под брешей в которых порой нет-нет, а выглянет иссиня-бледная нога в бордовой босоножке с тонким ремешком и накрашенными в тон ноготками.



А для той категории граждан, которые не считают себя обывателями, а гордо именуют себя экспертами, это – повод созвать очередной круглый стол, на котором мастодонты и новички от политологии, передав соболезнования родственникам, начинают искать ответы на два извечных русских вопроса – "кто виноват" и "что делать". Кто-то ищет следы извечно во всем виновных "исламских террористов", другие эксперты рассматривают происходящее как предвыборные технологии злонамеренной власти, а иные обвиняют всевозможные иностранные спецслужбы, что они пытаются "раскачать лодку" и нарушить мир и стабильность в ненавидимой вражескими государствами Российской Федерации.



Так или иначе, версий много, и перед выборами всегда и "горячо", и "весело". Многие эксперты анализируют опыт всенародных голосований минувших лет, делая акцент на том, что для раскрутки того или иного кандидата некогда была разыграна исламофобская и антикавказская карта, и делают прогнозы, будут ли антиисламские настроения использованы в текущей предвыборной гонке. Мы в нашей статье не будем указывать на виновных и давать рецепты, что же нам делать. Пусть факты скажут все сами за себя, а размышляющие люди – сделают соответствующие выводы.



Минувшее лето и текущая осень ознаменовано заметным всплеском межнациональной вражды. В принципе, и до этого на российских просторах не все было спокойно в этом отношении: регулярно избивались иностранные студенты, в мечети подкидывались свиные головы, с другой стороны, темнокожие обитатели российских университетов тоже порой были не безгрешны, приторговывая "травкой" (или чем покрепче) для безмозглых юнцов, а горячие гости с юга (чаще всего, простые гастарбайтеры) приставали к местным "белым" женщинам, вызывая у населения недовольный ропот. Обстановка все накалялась, в то время как из Общественной палаты и из "статусных" кабинетов доносилась монотонная, но жизнеутверждающая риторика о том, что межнациональные вопросы "решаются на высшем уровне превосходнейшим образом".



Летом то, что так долго назревало в раскаленном воздухе многонациональной России, выплеснулось кроваво-алой краской на мониторы компьютеров и экраны телевизоров. Вскоре после инцидента с отрезанием голов русским студентам в Ставрополье в одном из ЖЖ был размещен провокационный ролик с отрезанием головы плененному гастарбайтеру-дагестанцу и убийством такого же пленного таджика выстрелом в голову. Садистский ролик сопровождался нацистскими приветствиями палачей в масках и украшался колоритными флагами Третьего Рейха. Перед казнью несчастные сообщили, что их захватили боевики некой невнятной "Национал-социалистической партии Руси". Видеосюжет долго и активно перекочевывал из блога в блог, с одного новостного портала на другой информационный ресурс, подробности казни живо и порой нездорово обсуждались – где с ужасом, где с брезгливостью, где с восторгом (!), а где и со скепсисом – приверженцы последней точки зрения полагали, что никакой казни не было, а имел место обычный монтаж. Последние предположения послужили поводом для утверждений, что и сама фигурирующая в ролике полумифическая организация не существует, а ролик является провокацией спецслужб (каких именно – этот вопрос также муссировался блоггерами).



Но все бы это еще казалось жутким, но естественным завершением неких назревших в обществе процессов, если бы в том же августе 2007-го не началась настоящая череда убийств в Ингушетии, где начали расстреливать русские семьи и жестоко разделываться с этническими ингушами, которые, как выяснялось впоследствии, к гибели русских никакого отношения не имели.



В принципе, если рассматривать эту тему через призму проблемы исламофобии – то соблюдающим мусульманам на Кавказе уже давно живется нелегко. Особенно давно "славятся" "хорошей жизнью" Кабардино-Балкария (все помнят, как "борьба с ваххабизмом" в виде милицейских списков молящихся и непьющих мусульман вылились в печально известные события в Нальчике осенью 2005 года) и все та же Ингушетия, в некоторых районах которой девушка в правильном хиджабе может не пройти и десяти метров – любое существо в форме может пристрелить ее, а потом еще и получить звезду на свои драгоценные погоны – дескать, делом занимается, "смертниц-ваххабиток мочит" или, как принято политкорректно выражаться, ликвидирует.



В письме Заместителя Председателя Комитета по делам национальностей ГД ФС РФ Б.И. Кодзоева Президенту Путину говорится о том, что за годы правления нынешнего президента Республики Ингушетия Зязикова были убиты без суда и следствия свыше 250 человек. В этом же письме высокопоставленный чиновник-ингуш описывает происходящие у него на родине убийства.



Однако в том же августе, когда стал тиражироваться провокационный ролик с отрезанием голов, словно скопированный с ряда видеосюжетов с отрезанием голов русским во время чеченских войн (и в промежутке между ними), в Ингушетии началась настоящая бойня. Первое громкое убийство произошло еще в ночь на 16 июля в городе Карабулаке, когда в собственном доме была расстреляна семья Людмилы Терехиной: сама 55-летняя учительница с 30-летним стажем, а также двое ее детей – 19-летний сын Вадим и 24-летняя дочь Мария. Как сообщает "Газета", это преступление вызвало не только шок, но и обескураженность – семья пользовалась уважением соседей, более того, вела вполне соответствующий ингушским традициям образ жизни, поддерживала дружеские отношения с соседями-ингушами. Кому нужна была эта расправа, оставалось неясным. Ситуацию обострил последовавший за серийным убийством взрыв во время похорон Терехиных, во время которых пострадали 10 человек, в том числе четыре сотрудника милиции, одна женщина – весьма серьезно: ей ампутировали ногу.



Далее последовали еще более "странные" события – следователя местного РОВД Ису Мержоева, взявшегося за работу над этим делом, пытались физически устранить – в него стреляли у подъезда собственного дома из автоматов люди, сидевшие в машине. Мержоев был тяжело ранен в туловище и голову, но, к счастью, был вовремя доставлен в реанимацию и выжил. В то же время убийство учительницы пытались "повесить" на Хожмагомеда Опиева, коллегу погибшей – он преподавал в ее школе физкультуру. Но авторитетная деятельница культуры республики Роза Масальгова подтвердила, что учитель еще 9 января 2007 года уехал из Ингушетии. Таким образом, дело против него развалилось.



А убийства и похищения не прекратились. По данным сайта Ингушетия.Ру 8 августа в Карабулаке из собственной машины был похищен руководитель магазина по продаже стройматериалов Ибрагим Мухметович Гадзиев – единственный кормилец в семье: его отец Мухамед Японцевич является инвалидом, лишенным обеих рук. Ибрагима Гадзиева выкрали из автомобиля ВАЗ-210010 люди в камуфляже, в черных масках и без них, окружившие гадизевскую "десятку" на "Газели" и "Мерседесе". Все это произошло приблизительно в 30-40 метрах от здания городской мэрии. Свидетелем похищения стал сосед инвалида-отца Ибрагима Гадзиева. Участь этого человека неизвестна. Возможно, что его вывезли через Магас в соседнюю республику – Северную Осетию-Аланию.



30 августа в том же Карабулаке была убита семья второй учительницы – Веры Борисовны Драганчук: она, ее муж Анатолий, 24-летний старший сын Михаил и 20-летний младший сын Денис. Все – простые, ничем не приметные люди: Вера Борисовна работала в школе, ее муж трудился водителем, старший ребенок был инвалидом по слабоумию, а младший сын – обычным студентом. Все они были расстреляны из пистолета "Макаров" с глушителем, живой из всей семьи осталась лишь дочь Татьяна, которой попросту не было дома. А 2 сентября был убит 21-летний ингушский парень Апти Долаков – круглый сирота и строго практикующий мусульманин, он регулярно совершал намаз и был набожным юношей. Расправа над Апти произошла после того, как он с друзьями вышел из зала компьютерных игр – в этот момент группа "силовиков" затолкала часть его спутников в "Газель", надев на их головы пакеты. Апти попытался убежать, ему стреляли вслед, садистски добивали его, прикончив истекающего кровью юношу "контрольным выстрелом" в голову и вдобавок подбросив ему гранату. Потом – как того следовало ожидать – на уже покойного Апти "списали" убийство семьи Драганчук, обвинив его попутно в пресловутом "ваххабизме", который на Кавказе зачастую понимается специфически – не как следование учению Мухаммада ибн Абд-аль-Ваххаба, а как соблюдение общих для всех мазхабов и направлений норм Шариата – таких, как намаз, ношение бороды, хиджаба, отказ от спиртного, чтение Корана.



В то же время "развалилось" дело против Илеса Долиева, Магомеда Одзоева и Казбека Матиева, обвиняемых в убийстве семьи Людмилы Терехиной. В ходе следствия они были призваны невиновными, а на скамью подсудимых попали два контрактника – русский и ингуш. А убийства все не прекращались.



Апофеозом всей этой кровавой вакханалии стало убийство шестилетнего ребенка в ходе "спецоперации" против Асламбека (Рамзана) Амриева в его доме в городе Магас. В 6.30 утра группа управления "Антитеррор" по громкоговорителю призвала семью выйти из дома. Впоследствии была выбита дверь, и все члены семьи (Рамзан, его жена Раиса, 17-летняя дочь Луиза, 15-летний сын Орштхо, 11-летняя дочь Лалиска и 6-летний Рахим) были уложены на пол. После этого по стенам был открыт шквальный огонь, пулями были прошиты все окна, а 6-летнего Рахима убили выстрелом в голову. Потом всех членов семьи и соседей вывели на улицу босыми, а на их глазах БТР трижды протаранил дом Амриева. Впоследствии хозяин дома рассказал представителю ИА Regnum, что под угрозой расстрела его принуждали признать, что из здания велась стрельба по военным. Амриев не сломался и этого не признал.



Впоследствии дело об убийстве ребенка взял под контроль заместитель прокурора Гелани Мержуев, а прокурор Республики Ингушетия Юрий Турыгин объявил об официальной версии: Амриев подозревался в "тяжких преступлениях", "сотрудники подразделения блокировали домовладение Р. Амриева и, по их словам, после того, как по ним была открыта стрельба, открыли ответный огонь. После чего в ходе осмотра дома был обнаружен труп ребенка с огнестрельным ранением головы". Таким образом, гибель Рахима попытались списать на непонятно чью "шальную пулю". Однако родители и соседи убеждены в обратном: ребенка целенаправленно застрелили. Помимо этого, Турыгин заявил, что не обнаружил хозяина дома на месте происшествия.



Вся эта вереница смертей наталкивает размышляющих людей на разные выводы. Одни эксперты, кого можно причислить к открытым оппозиционерам действующей власти, категорично и смело заявляют, что все эти преступления – очередная предвыборная "постановка", цель которой – протолкнуть на "трон" новую "сильную руку". Другие же оппозиционно настроенные, но более осторожные аналитики отмечают, что, возможно, спецслужбы не принимали непосредственного руководящего участия в этой ужасающей "фабрике трупов", однако власть в течение нескольких лет разными методами запустила механизмы межнациональной вражды, которая теперь имеет вид "порочного круга" неконтролируемого насилия. В любом случае, какой бы ни была реальная подоплека всех этих событий, уж слишком вся эта атмосфера побуждает народ вновь возмечтать о "сильном лидере", который "наконец наведет в стране порядок", спасет ее от развала и растаскивания по национальным швам – что отвечает интересам уже неких третьих, посторонних сил. Тем не менее, механизм запущен изнутри – и удастся ли "свернуть" его обратно после выборов – это, увы, очень большой вопрос.



Настораживает и позиция ряда мусульман, призывающих в этих условиях объединяться по принципу "нерусские против русских" под знаменем Ислама – уж очень это отвечает чаяниям затевателей подобных провокаций. Исламские деятели, озвучивающие подобные проекты, словно "подыгрывают" тем, кто желает сделать межэтническую кровавую вражду необратимой. Это очень странные формулировки, учитывая фактор принятия русскими Ислама, в том числе – и на Кавказе, где такие новообратившиеся попадают под особый прессинг силовиков.



В любом случае, мусульманин как размышляющий человек должен доверять не конспирологическим версиям и выкладкам, равно как и туманным порой политпроектам всегда ангажированных экспертов и лидеров, а фактам – то есть тому, что видят его глаза, а не слышат его уши, которые уже болят от потока сладостных предвыборных обещаний "прекрасной жизни" и через которые разум человека замутняется говорильней "провластных" и "оппозиционных" экспертов.



При подготовке статьи были использованы материалы сайтов Ингушетия.Ру и Исламского комитета России, а также газеты "Газета".

Автор: Фатима Анастасия Ежова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика