Что стоит за взаимными оскорблениями Хабиба и Конора

Искусный подогрев интереса к бою МакГрегора и Нурмагомедова сделал свое дело

Искусный подогрев интереса к бою МакГрегора и Нурмагомедова сделал свое дело

Теги:

1
11 Октября 2018г. (30 Мухаррам)
Наверное, ставший достоянием истории поединок Хабиба Нурмагомедова с Конором МакГрегором еще долго будет муссироваться в различных вариациях. И это естественно. Другое дело, как подчеркивается в одном из материалов, «шаг за шагом, турниры по смешанным единоборствам стали похожими на театральный, шумный и яркий рестлинг. Задира Макгрегор превратил их в настоящее шоу»(1).

В целом, наверняка, даже далекие от этого вида единоборства читатели в той или иной мере проявили интерес к рассматриваемой теме. Но, все же, напомним, что вид спорта (хотя немало лиц его таковым не считали), ранее именуемый «боем без правил», уже давно стал известен как «смешанные единоборства». В более официальном варианте это звучит как «смешанные боевые искусства (MMA – от англ. Mixed Martial Arts)». Президентом UFC (самая крупная организация по смешанным единоборствам, владеющая 90% мирового рынка этого вида спорта и 80% сильнейших бойцов мира) является Дэйна Уайт.

Что касается непосредственно завершившегося боя, который многие окрестили «скандальным», подготовка к нему началась далеко не вчера. Причем подготовка далеко не только в аспекте укрепления соперниками физических кондиций.

Еще в 2016 г. Х. Нурмагомедов, назвав Макгрегора «цыпленком», изъявил желание противостоять ему в очном поединке. Вслед за чем в ход пошли другие аналогичные приемы с обеих сторон, которые принято именовать трештоком, вплоть до нападения ирландца в нынешнем году на автобус UFC,  в котором находился Нурмагомедов. По результатам чего суд Нью-Йорка постановил МакГрегору возместить убытки за разбитый автобус, отработать пять дней общественных работ и пройти три сеанса занятий по управлению гневом(2).

Имели место еще немало деталей, вращавшихся вокруг предстоящего боя, венцом чего стали две  пресс-конференция бойцов, на которой ирландец, в присущем ему духе, выдал не одну провокационную реплику в адрес своего визави, резюмировав: «Никогда между нами не будет никакого мира. Это никогда не закончится». Весьма симптоматично, что  после второй пресс-конференции Д. Уайт признал: дни перед боем Нурмагомедова и Макгрегора стали лучшими в его карьере(3). Не более, не менее.

В контексте имевшего место интерес вызывает откровение знаменитого непобеждённого американского боксёра-профессионала Флойда Мейвезера (победившего в прошлом году непосредственно К. Макгрегора), как-то сформулировавшего идею трештока: «Любите ли вы меня или ненавидите – вы заплатите, чтобы увидеть мой бой. Вы заплатите, выиграю я или проиграю. В любом случае, я заработаю много денег». Вспоминая эту фразу, портал eurosport раскрывает, что именно трешток «подогревает интерес к бою и продает билеты, а фразы о родителях и национальности только втягивают фанатов еще сильнее – эти темы понятны каждому и вызывают эмоциональный отклик»(4).

Здесь можно вспомнить, что в 2015 г., прежде чем  нанести первое поражение за 10 лет знаменитому бразильцу Жозе Альдо, никто иной как К. МакГрегор  «долгие полгода мучил Альдо своими колкими и оскорбительными высказываниями, подогревая интерес зрителей к UFC 189»(5).

Предшествовавший же поединку МакГрегора и Нурмагомедова трешток подарил организаторам поединка немалые барыши. Как отмечается, хотя расценки на турнир в Лас-Вегасе оказались рекордными в истории промоушена, билеты были раскуплены в течение трех минут(!) после старта продаж (стоимость варьировалась от 205 до 2505 долларов). Количество же наблюдавших за боем в зале предполагалось в районе 20 тысяч человек(6).

Согласно ряда источников, в общей сложности доход организаторов только на одних билетах ожидался  в рамках 60 млн долларов, к которым стоит добавить продажу трансляций PPV, что составляет порядка 135 млн плюсом. С учетом же реализации сувенирной продукции и коммерческих прав, сумма дохода UFC предполагалась порядка 200 млн долларов. Даже при вычете  из этой суммы налоговых отчислений, выплаты премиальных бойцам и дополнительные затраты, заработок должен стать наиболее впечатляющим по меркам турниров подобного рода(7).

Без сомнений, перипетии боя и события, происшедшие по его окончании, известны практически всем. Поэтому лишь ограничимся прозвучавшей из уст

Д. Уайта информацией о желании К. Макгрегора немедленного реванша. Правда, «нужно дождаться решения по Хабибу и всему тому, что творилось в Лас-Вегасе», со стороны Спортивной комиссии Невады(8).

Как сказал по горячим следам непобеждённый британо-ирландский боксёр-профессионал, выступающий в тяжёлой весовой категории, Тайсон Фьюри, «все эти скандалы – это, конечно, хорошо. Но среднестатистический болельщик просто не понимает, что это всего лишь шоу-бизнес и часть игры. Такая же, как и сам бой. А теперь представьте, сколько хайпа будет перед боем-реваншем»(9). Тем более на фоне происшедшего по завершении поединка.

P.S. К слову, в популярнейшем в свое время фильме «Кикбоксер» герой не нуждающегося в особом представлении Жан Клода Ван Дама, победивший соперника, после финального (победного) удара, не забыл проверить на прочность и секунданта (менеджера) соперника(10).



1.Елена Фомина. Предстоящий бой Конора Макгрегора и Хабиба Нурмагомедова называют поединком года.

https://style.rbc.ru/people/5bb7814b9a7947e10e1ba781

2.Конор избежал тюремного заключения и сможет продолжить карьеру

https://m.sports.ru/boxing/1065568393.html

3.Каминат Имирханов. Почему все ждут бой Макгрегора и Нурмагомедова? Объясняем, в чем интрига

4.Артем Мазилкин. Хабиб и Макгрегор мочат друг друга на словах. Откуда взялся трешток и зачем он нужен

https://www.eurosport.ru/mixed-martial-arts/ufc-229/2018/story_sto6919215.shtml

5.Король, восставший из мертвых: Триумфальное возвращение Жозе Альдо

http://expertmma.ru/korol-vosstavshij-iz-mertvyh-triumfalnoe-vozvrashhenie-zhoze-aldo.html

6.Исторические деньги. Сколько UFC заработает на бое Нурмагомедова и Макгрегора

https://360tv.ru/news/tekst/istoricheskie-dengi/

7.Доходы UFC от боя Конора и Хабиба

https://zen.yandex.ru/media/sibfighter/dohody-ufc-ot-boia-konora-i-ha

8.Президент UFC Уайт: «Конор попросил немедленный реванш с Хабибом»

https://www.eurosport.ru/mixed-martial-arts/ufc-229/2018/story_sto6964758.shtml

9.Цит. по: Александр Говоров. Реакция зарубежной прессы на скандальный бой

https://www.championat.com/boxing/article-3562885-habib-nurmagomedov-protiv-konora-makgregora-ufc-obzor-zarubezhnyj-pressy.html

10.Финал фильма "Кикбоксер"

https://www.youtube.com/watch?v=U6Z3hFz7PKA



Автор: Теймур Атаев

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Щакущ 11 Октября 2018г.
Ответить

Щакущ10.10.2018 13:32 0 Да этот штраф окупится за счет хайпа стократно, я думаю. Публика любит зрелища, уши там откусанные. Щас еще фильм начнут снимать какой-нибудь о нем, еще бабла срубит. А дисквалификация на несколько месяцев всего, вообще ерунда, – он и так не настолько часто выступает, чтобы в деньгах потерять на этом. Так что всё в пределах правильной раскрутки… Полная версия на сайте ИА IslamNews: https://www.islamnews.ru/news-otec-nurmagomedova-reshil-chto-delat-s-matershhinnikom-makgregorom/#comment-1000196

Яндекс.Метрика