Что такое пост в месяц Шавваль? Как его соблюдать?

Однако не стоит забывать, что ни пост в Шавваль, ни пост в Шаабан, ни один другой дополнительный пост не сравнится с постом в Рамазан

Однако не стоит забывать, что ни пост в Шавваль, ни пост в Шаабан, ни один другой дополнительный пост не сравнится с постом в Рамазан

Теги:

0
16 Июля 2015г. (29 Рамадан)
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) говорит: «Кто будет соблюдать пост в месяц Рамадан, а затем прибавит к этому шесть дней поста в месяц Шавваль, то его пост будет подобен посту длиной в целый год». [Муслим, «Сыям»: 204; Тирмизи, «Савм»: 53.]. Как указано в хадисе, желательно соблюдать пост длинной в шесть дней в месяц Шавваль, что следует за Рамаданом. Также обещано, что пост того, кто проведет, постясь, и эти шесть дней, будет подобен посту длиной в целый год.

Ученые объяснили пример с постом, подобным посту длиной в целый год, следующим образом: согласно выражениям, упомянутым в Коране, вознаграждение за каждое благодеяние, совершенное человеком, умножается десятикратно (Сура «Аль-Ан’ам», 6/160). В таком случае, тридцать дней поста в Рамазан, помноженные на десять, равняются тремстам дней. Шесть дней поста в месяц Шавваль же равны шестидесяти дням, если также умножать их на десять. Таким образом, число этих дней равно тремстам шестидесяти пяти дням, а соблюдать пост в остальные пять дней в году крайне нежелательно (речь идет о первом дне Ид аль-Фитр и четырех днях Курбан-байрама). Именно поэтому тот, кто выдержит шестидневный пост в Шавваль, будет подобен тому, кто постился целый год.

Первый день Ид аль-Фитр совпадает с первым днем месяца Шавваль, поэтому поститься в этот день нельзя. Однако, на второй день праздника уже можно приступать к соблюдению этого поста. Человек может сам выбрать, поститься ли шесть дней подряд или поститься в разные дни.

Пост в месяц Раджаб и, особенно, в месяц Шаабан является желательным или частью сунны, потому что, по словам почтенной Аиши, помимо Рамадана, Пророк больше всего постился в месяц Шаабан. Пост в этот месяц станет своего рода подготовкой перед наступлением Рамадана, сердце и разум мусульманина во время это поста настроятся на соответствующий ход, и сам человек встретит Рамадан, будучи подготовленным.

Введение в пост происходит постепенно, поэтому также должно происходить и расставание с постом. В этом может помочь пост в месяц Шавваль. Другими словами, человеку не приходится расставаться с благословенным месяцем Рамадан сразу, потому что это расставание происходит размеренно, в чем помогает пост в Шавваль. С другой стороны, большая часть женщин не имеет возможности соблюдать пост на протяжении всего Рамадана, а те дни, что они пропускают, следует восполнить, как можно скорее. В этом также может помочь пост в месяц Шавваль. Постящиеся в Шавваль люди послужат гарантией того, что женщины, восполняющие пропущенные дни, не останутся в одиночестве. Таким образом, пост в Шавваль создает удобную атмосферу и для них.

Однако не стоит забывать, что ни пост в Шавваль, ни пост в Шаабан, ни один другой дополнительный пост не сравнится с постом в Рамадан. Другими словами, эти виды поста не должны приравниваться к посту в Рамадан.

Считаются ли восполняемые дни поста в то же время днями поста в Шавваль?

Как видно из хадиса, пост в Шавваль, в основе своей, является отдельным дополнительным постом. Математический расчет того, как человек может провести целый год, постясь, также показывает, что этот пост является отдельным. Согласно вышесказанному, если у человека есть возможность, то ему следует соблюдать дни этого поста отдельно от тех дней, что он отведет на восполнение пропущенных дней поста в Рамадан. К примеру, в понедельник и четверг человек может соблюдать пост месяца Шавваль, а остальные дни недели отдать на восполнение пропущенных дней месяца Рамадан.

Однако, каждый человек будет вознагражден в соответствии с тем, насколько искренен он был в своих делах, поэтому, мы верим, что те люди, которые не найдут времени для соблюдения дополнительного поста, восполняя пропущенные дни обязательного поста, также получат ту награду, о которой говорится в хадисе, потому что человек должен, как можно скорее, восполнять пропущенные намазы, дни поста и даже хадж, если он стал обязательным для человека. Ведь совершенно неизвестно, когда придет смертный час. Да воздаст нам Всевышний Аллах за наши посты наградой из своей бесконечной милости!

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика