Цыганский ифтар в «Шатре Рамадана»

На ифтаре общины цыганских мусульман

На ифтаре общины цыганских мусульман

Теги:




1
23 Июня 2015г. (06 Рамадан)
22 июня в юбилейном «Шатре Рамадана» впервые за всю историю проекта прошел вечер общины цыганских мусульман при поддержке Московского Совета цыган – молодой общественной организации, созданной в целях объединения представителей нации, социального, экономического и этнокультурного развития, сообщили организаторы ИА IslamNews.

Вечер по традиции начался с чтения Священного Корана, несколько отрывков из сур со сцены прочитал Селями Ходжа. Ведущий программы Азат Галяншин провел краткий экскурс в историю цыган, исповедующих ислам, распространение религии среди которых связано более чем с пятивековой жизнью цыган в пределах Османской Империи, чему способствовала относительной толерантностью турок к кочевому образу народа. В мире цыганская диаспора представлена в таких странах, как Турция, Босния и Герцеговина, Албания, Египет и многих других. Что касается бывшей территории СНГ, то на данный момент значительная часть цыган проживает в Киеве, Краснодарском крае, а также в Республике Крым – откуда происходит их название – крымы, татарские цыгане, диалект которых заимствован из крымско-татарского и русского языков.

Для приветственного слова на сцену пригласили представителя исламского комитета Московского Совета цыган Муслима Казибеева, который подчеркнул важность проведения данного вечера в рамках «Шатра Рамадана» как первой в своем роде акции – совместного ифтара цыган-мусульман с многонациональной уммой.

Майоров Владимир Борисович поздравил гостей вечера с Рамаданом и рассказал о том, как в Краснодарском крае строят мечети, проводят каждый понедельник ифтары, люди постигают исламские знания, и еще об одном знаменательном событии – выходе издания Священного Корана на цыганском языке, перевод которого занял одиннадцать долгих лет. «Потихоньку, по милости Аллаха религия восстанавливается», – заключил выступающий.
Темой вечера общины цыганских мусульман стала сдержанность – способность управлять своими действиями, проявлениями эмоций, внутренними побуждениями.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

impuls 23 Июня 2015г.
Ответить

...Все мы от Адама и Евы, а Адам из Земли, никто не родился с выражением стыда на земле и никто не пришел в этот мир в одежде чести и величия, рассовые различия и цвет кожи не является кретерием чести и величия, только настоящая вера во Всевышнего и добрые дела имеют вес перед Аллахом и людьми!... Посланник Аллаха(С.А.В.).

Яндекс.Метрика