Д. Милибэнд: «Европа не должна выглядеть как закрытый клуб для христиан»

Дэвид Милибэнд.
Дэвид Милибэнд, министр иностранных дел Великобритании, вчера попытался отойти от внешнеполитического курса, который в течение 10 лет проводился Блэром. Он признал, что правительство, репутация которого испорчена «шрамами», должно остановиться и подумать, почему его вмешательство с благими целями восстановило против Великобритании миллионы мусульман.

В своей откровенной речи Милибэнд также признал, что решение проблем Ирака и Афганистана военными средствами невозможно. Он несколько раз повторил, что правительству необходимо усвоить уроки прошлого сейчас, когда оно начинает вторую волну внешнеполитических решений с большим упором на укрепленные многосторонние институты. Об этом сообщает InoPressa со ссылкой на The Guardian.



Милибэнд сообщил, что решение вторгнуться в Ирак оставило «шрамы» на репутации британского руководства: «В чем бы ни состояли наши верные и неверные шаги – а были и те, и другие – нам нужно сосредоточиться на будущем».



Он также отметил, что внешняя политика Великобритании восстановила против нее миллионы мусульман. Рассказывая о своем недавнем визите в Пакистан, Милибэнд сказал: «Я встречался с молодыми, образованными, красноречивыми людьми, которым от 20 до 30 с лишним лет, и они говорили мне: миллионы мусульман по всему миру считают, что мы стремимся не дать им права, а подчинить их себе. Поэтому мы должны остановиться и подумать. Урок в том, что иметь добрые намерения – этого еще недостаточно. Утверждать общие ценности – этого еще недостаточно. Мы должны претворить эти ценности в жизнь в форме общих институтов».



Министр иностранных дел привел в пример вопрос о вступлении Турции в ЕС, отметив, что Европа не должна выглядеть как закрытый клуб для христиан.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика