Далай-Лама встретился с христианами, иудеями и индусами в лиссабонской мечети

Далай-лама c представителями религиозных общин Лиссабона.
Межконфессиональная конференция открылась в центральной мечети португальской столицы, при участии представителей мусульман, христиан, иудеев, индусов, бахаи и буддистов. На открытии присутствовал также и бывший президент Португалии г-н Соарес, личный друг Далай-ламы.



Как сообщает Phayul.com, представитель мусульманской общины Лиссабона д-р Вакиль сказал в своей приветственной речи: «Для нас, мусульманской общины, несомненно, большая честь принимать у себя столь высокое собрание, поскольку мы убеждены, что межрелигиозный диалог предоставляет уникальную возможность понять и поделиться своими ценностями и замыслами, которые являются общими для наших религий».



Следует выделить два характерных аспекта мероприятия, делающих его беспрецедентным в истории межрелигиозных диалогов. Во-первых, это то, что в испокон веков католической Португалии именно центральная мечеть избрана местом его проведения. Это является, в свою очередь, не только символическим признанием роли мусульманской общины, которую она играет в жизни страны, но и подчеркивает статус ислама как мировой религии, неотъемлемой составляющей которой служит стремление к миру и диалогу.



Во-вторых, впервые на мероприятии такого уровня гостями мусульман являются представители сразу нескольких немонотеистических верований, при этом буддизм представлен на уровне верховного лица – далай-ламы, что, бесспорно, придаст ощутимый вес любым решениям и протоколам, которые будут приняты на мероприятии.



Хочется надеяться, что данная инициатива позволит предотвратить в дальнейшем возникновение конфликтов, подобных индо-мусульманским столкновениям в Айодхье и других регионах Индии, произошедших в 1992 году, а также заставит европейцев глубже понять духовную жизнь своих соседей и новых соотечественников, воспитанных в иных традициях и культурах, но исповедующих единые человеческие ценности.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика