Дания предоставит убежище Хирси Али

А. Х. Али.
Бриан Миккельсен, министр культуры Дании, объявил накануне, что датское правительство предоставит убежище и защиту от возможного преследования Айан Хирси Али, скандально известному автору сценария исламофобского фильма «Преданность» режиссера Тео Ван Гога.

На выходных Миккельсен обратился к властям страны с просьбой пригласить Хирси Али жить в стране в рамках программы создания по инициативе местного парламента нескольких «свободных городов» для предаставления убежища писателям, преследуемым у себя на родине. Об этом сообщает сайт датской газеты The Copenhagen Post.



«Айан Хирси Али будет числиться номером первым в списке авторов, которых мы должны пригласить в Данию», – сказал Миккельсен. – Очевидно, что пребывание Хирси Али повлечет за собой существенные расходы, но мы должны смотреть на это с положительной точки зрения».



Остается спросить министра культуры, почему в благополучной Дании никто не готов смотреть с «положительной точки зрения» на рост трудовой миграции из мусульманских стран – в то время как в стране реально не хватает рабочих рук, однако, никто не видит трудностей в том, чтобы посадить на государственное иждивение писательницу сомалийского происхождения, не связанную с Данией ни кровными узами, ни особыми гражданскими заслугами, если не считать участия в развязанной ей и Ван Гогом кампании по опорочиванию мусульманского вероучения и его святынь.



Своим шагом Дания ярко продемонстрировала, кто сегодня является действительно желательной персоной в Скандинавии и по какой причине.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика