Датский премьер: «Имидж Дании больше не пострадает от карикатурного скандала»

Ф. Расмуссен.
Согласно тексту очередного заявления датского премьера Фога Расмуссена, возмущение мусульман по всему миру после очередных публикаций карикатур на пророка Мухаммада (мир ему) больше не в состоянии поколебать международного имиджа его страны. Об этом сообщает SignOnSanDiego.com.

«Дания имеет хорошую репутацию во всех отношениях», – добавил он, подчеркнув, что парламентские выборы в стране состоятся, как намечено, 13 ноября. Расмуссен при этом умолчал как об угрозе национальной безопасности внутри страны, спровоцированной подобными скандалами, так и о падении торговых оборотов с мусульманскими странами, составляющих немалую долю внешних оборотов королевства.



Очевидно, у датского премьера также своеобразное представление о репутации, принимая во внимание то, что в мусульманском мире строжайше запрещены даже изображения пророка (мир ему), прославляющие его. Следовательно, любые подобные скандалы не забудутся так легко, как ему представляется, в полуторамиллиардной общине.



Тем не менее, Расмуссен не исключает того, что может обратиться за поддержкой к недавно сформированной партии умеренных мусульман, возглавляемой рожденным в Сирии Насером Хадером.



Дело в том, что, согласно данным соц. опросов, нынешнее правительство сможет удержаться у власти при поддержке либо Датской народной партии (известной своей исламофобией и активной ролью в провоцировании «карикатурных скандалов»), либо какой-либо другой партии.



Таким образом, в своем стремлении удержаться у руля нынешний премьер оказался между двух огней и вынужден осторожно жонглировать словами.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика