Делает ли администрация Буша ставку на свертывание внешних конфликтов?

news-ksJXt2ve1g
В действующей республиканской администрации США «сделана ставка на максимально быстрое свертывание всех внешних конфликтов, прежде всего – в Ираке».

По мнению экспертов «Завтра», это маргинализирует группу «неоконсерваторов» во главе с вице-президентом Р. Чейни и отражает уже общую для американского политического истеблишмента идею о максимальном сдерживании Китая как основе американской внешней политики. Это, в свою очередь, требует привлечения на сторону США «исламского фактора», как единственной силы, способной создать для Китая геополитические проблемы. Соответственно, такой курс ведет к ужатию позиций Израиля и создает объективные условия для возобновления израильско-китайского диалога.



Не исключается также, что «исламский фактор» получит куда большую свободу действий в отношении России, чем это было в годы президентства Дж. Буша-младшего. Таким образом, в мире может выстроиться новая «блоковая» конфигурация: американо-европейско-исламская, с одной стороны, и китайско-российско-израильская, с другой. Успех или неудача в таком глобальном противостоянии во многом будет зависеть от позиций, занятых Индией, Японией и Латинской Америкой, пишет газета «Завтра».

Автор: ВП

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика