Демократия на Кавказе невозможна без ислама

Митинг в защиту исламских ценностей в Грозном

Митинг в защиту исламских ценностей в Грозном

Теги:



0
03 Апреля 2016г. (24 Джумада ас-сани)
Для развития демократии и социальной модернизации на Северном Кавказе властям следует сохранить опору на традиционный ислам, работая при этом с умеренными версиями нетрадиционного ислама, не противоречащими модернизации общества. Об этом говорится в докладе «Северный Кавказ и современная модель демократического развития», подготовленном Комитетом гражданских инициатив экс-министра Алексея Кудрина, передает "Газета.ру".

«Надо опираться на конструктивные силы, которые нацелены на диалог с государством, и подавлять деструктивные. Другого пути не вижу. Но от пути, когда подавляются все, надо отходить», – считает старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Ахмет Ярлыкапов.

Как отмечают эксперты, идеология исламского фундаментализма в регионе противостоит не правовому демократическому государству, а клановой коррумпированной системе, не способной обеспечить порядок.

Силовое же подавление умеренного крыла нетрадиционного ислама властями северокавказских республик, по мнению авторов доклада, неэффективно, поскольку способствует радикализации фундаменталистов и запуску «спирали насилия».

Согласно документу, жесткие силовые методы нужно задействовать лишь против тех, кто действительно выходит за рамки конституционного поля и начинает вести вооруженную борьбу против власти либо же призывает к ней.

Вместе с тем, эксперты указывают на необходимость обеспечить мусульманам Северного Кавказа закрепленные в Конституции права на свободу слова и вероисповедания, не ограничивать исламские сообщества, занимающиеся бизнесом, а также законной гражданской и политической деятельностью.

Исследование КГИ предлагает прекратить облавы на сообщества нетрадиционного ислама, не нарушающие законы. Не мешать мирным проповедникам, не пропагандирующим насилие. Запустить комиссии по адаптации бывших боевиков.

Эксперты уверены, что в политику надо вовлекать умеренные исламские круги и начать обсуждение вопроса о легализации их партий.

Касаясь вопроса введения шариатского правосудия, исследователи считают, что наличие этих «альтернативных юрисдикций» по определенным вопросам не противоречит современным подходам к госуправлению.

В частности, они предлагают промежуточный вариант, при котором обращение к шариатскому правосудию возможно по обоюдному решению сторон в рамках досудебного разрешения спора.




Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика