«Демократия» по-голландски

news-i1V3GRhHL8
Обычно Европа ассоциируется у обывателя с такими городами как Лондон, Париж, Мадрид, Рим, Женева и т.д. Старый свет представляется нам как ряд стран с развитой экономикой и жизненным благополучием. Помимо этого, современная Европа ныне воспринимается как «ревностный защитник прав и свобод человека, сторонник демократического мироустройства».

Однако последний статус Старого света все чаще берется под сомнение, и на это есть причины. Не секрет, что сегодня термины «права человека и демократия» разными странами воспринимаются по-разному. Так, некоторые из них используют данные выражения, дабы продвигать свои национальные интересы, другие – чтобы вмешиваться во внутренние дела других государств.



На сегодняшний день существует также категория государств, которые в целях повышения своего международного авторитета, и желая получить дополнительные политические дивиденды, громко заявляют о тех же общечеловеческих ценностях, на деле мало заботясь об их соблюдении в своей стране.



Заглянув в отчеты ряда международных организаций, которые сфокусировали основное внимание именно на последней проблеме, понимаешь, что некоторые страны, в которых демократические ценности, казалось бы, незыблемы, на деле оказываются далеки от наших представлений. Возьмем, к примеру, Голландию.



Анализируя отчеты за 2006-2007 годы Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) и Управления Верховного комиссара по вопросам беженцев (УВКБ) ООН, правозащитных неправительственных организаций, таких как «Международная Хельсинская федерация по правам человека», «Амнести Интернэшнл», «Фридом Хаус», мы сталкиваемся идентичными оценками ситуации вокруг прав человека в Нидерландах.



Так, основную озабоченность вызывает отношение руководства этой страны к мигрантам и мусульманам, а также ксенофобия и проводимая в стране политика в области борьбы с терроризмом. В частности, правозащитными НПО, Парламентской Ассамблеей Совета Европы и УВКБ ООН было обращено внимание на такие нарушения как задержание и высылка лиц, ищущих политическое убежище в стране, а также условия пожарной безопасности в центрах содержания трудовых мигрантов.



Кроме этого, в докладе, опубликованном в ноябре того же года, ПАСЕ выразила обеспокоенность по поводу обращения с детьми лиц, ищущих убежища в Нидерландах. В нем сообщается, что голландская политика предоставления убежища нарушает европейские стандарты прав человека. В документе также выражается озабоченность относительно судеб детей, которые дожидаются высылки в центрах задержания и находятся в постоянном страхе быть разделенными со своими родителями.



Проблемным также остается вопрос обеспечения необходимых условий задержанным. 27 октября 2006 года в центре временного содержания Амстердамского международного аэропорта «Схипхол» произошел пожар, который унес жизни 11 мигрантов. На момент трагедии там находилось около 350 человек. До этого в центре, в котором содержатся как заключенные, так и мигранты, дважды произошел пожар – в 2003 и 2004 году. Согласно сообщениям, рекомендации данные ранее сотрудниками пожарной инспекции не выполнялись. По словам выживших, персонал с запозданием отреагировал на крики задержанных о помощи.



Надо сказать, что предоставление вида на жительство также является «болевой точкой» Голландии. Так, из страны была выдворена 18-летняя школьница Тайды Пласич из Косово, которой не дали окончить среднюю школу в Нидерландах. Ее обвинили в «подделке документов для получения вида на жительство».



Стоит отметить, что в нидерландском обществе также культивируется нетерпимое отношение к мусульманам. В конце 2006 года министр по иммиграции и интеграции рассматривал возможность выдворения из Нидерландов имама Шейха Фавада Джинейда после того, как он якобы направил проклятие в адрес Хирши Али и Тео Ван Гога за несколько недель до убийства последнего.



Недавно правительство Нидерландов одобрило инициативу Министерства по делам миграции о запрете ношения никабов (вуаль, закрывающая лицо, которую используют некоторые мусульманки) в общественных местах. Как считают высокопоставленные лица страны подобное явление «нарушает общественный порядок». По сообщению информационного сайта Газета.Ru, автором данного законопроекта является министр по делам миграции Рита Вердонк, известная своей жесткой политикой по отношению к приезжим.



Большинство жителей Голландии расценило эту идею как популистский ход, не имеющий ничего общего с заботой о безопасности. По мнению представительницы партии зеленых, мусульманки Наимы Азу такой закон противоречит практике терпимости, которую Нидерланды, где официально разрешены марихуана, проституция и гомосексуальные браки, всегда исповедовали по отношению к иммигрантам.



Права человека в Нидерландах ущемляются также и под видом борьбы с терроризмом. В январе 2006 года правительство объявило о введении новых мер по борьбе с «чумой XXI века». В рамках нового антитеррористического законодательства, предусмотрен более простой доступ к прослушиванию телефонов и задержанию ранее подозреваемых. Подобный подход был раскритикован политическими партиями левого толка и ими же было выражено опасение, что этот закон может быть использован в целях ограничения основных прав человека.



Следует отметить, что «хваленая» свобода слова, которой так любит «размахивать» руководство Нидерландов, на деле не выдерживает никакой критики. К примеру, в январе прошлого года репортеры Барт Мос и Джуст де Хаас опубликовали ряд статей, основанных на закрытой информации, утечка которой произошла через источник в Нидерландской службы разведки (AIVD).



Информация касалась, среди прочего, коррупции в Управлении уголовных расследований. После того как статьи были напечатаны, разведслужба начала прослушивать телефонные разговоры журналистов. Тогда репортеры подали в суд и выиграли дело. Однако 31 августа, Апелляционный суд постановил, что сотрудники AIVD могут, в принципе, прослушивать разговоры журналистов(!). Комитет по надзору за деятельностью служб разведки и безопасности также постановил, что проведенное разведслужбой расследование было законным.



Получив такой карт-бланш, сотрудники AIVD вовсе стали искать пути для того, чтобы «поставить журналистов на место». И, надо признать, в этом они преуспели, так как в ноябре районный суд города Гааги постановил задержать упомянутых журналистов за отказ подчиниться судебному решению о раскрытии своих источников информации. Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Миклош Харашти протестовал против этого решения, заявив, что «право журналистов отказаться выдавать свои источники информации должно быть защищено законом» и в результате четыре дня спустя задержанных освободили.



К сожалению, это малая часть того, что творится в стране, которую, как мы в начале говорили, обыватель, не владеющий достаточной информацией, считает «одним из столпов демократии и соблюдения прав человека в Европе».



Складывается такое впечатление, что понятия «демократия и права человека» в такой маленькой стране как Голландия воспринимается, прежде всего, как разрешение однополых браков и обеспечение прав гомосексуалистов.



По материалам открытой электронной газеты ФОРУМ.мск.

Автор: Константин Хаустов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика