"День гнева" в Иерусалиме может стать началом интифады

Израильские военные задерживают палестинского старца

Израильские военные задерживают палестинского старца

Теги:




0
14 Октября 2022г. (18 Раби аль-авваль)

Протестные акции в Иерусалиме против произвола израильских властей сегодня, 14 октября, которая объявлена «днем гнева», могут достичь своего апогея.

Антиизраильские акции разгорелись с новой силой на фоне регулярных силовых рейдов израильских военных в лагерях палестинских беженцев, жертвами которых с начала года стали свыше 100 человек, в том числе дети и подростки.

Параллельно с этим палестинцы организовывают нападения на израильских силовиков и поселенцев. Одно из последних было совершено на сержанта пограничной полиции 18-летнюю Ноа Лазар, которая в результате скончалась. Это спровоцировало новую волну массовых рейдов и задержаний палестинцев по всему оккупированному Западному берегу.

Эпицентром палестино-израильского противостояния стал Восточный Иерусалим. Силовики применяют против активистов различные спецсредства, включая боевые патроны. Это привело к многочисленным жертвам среда палестинцев. Также погибло несколько военных.

На фоне очередного витка эскалации активизировались усилия по внутрипалестинскому примирению между ведущими силами – ХАМАС и ФАТХ. Наблюдатели не искючают, что нынешнее обострение может стать началом новой интифады (освободительная борьба против оккупации).

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика