Депутат Госдумы раскритиковал нарушение прав мусульманки в подмосковной школе

Депутат ГД Хизри Абакаров

Депутат Госдумы Хизри Абакаров ("Единая Россия") встал на защиту ученицы 6-го класса школы №8 в Балашихе, которой запрещают посещать уроки в платке.

История в Балашихе стала достоянием широкой общественности после того, как родители школьницы, не добившись понимания директора и местных органов образования, обратились за защитой своих прав в Национальную ассоциацию юристов, а также к депутам Госдумы. По данному инциденту депутатом Султаном Хамзаевым было направлено официальное обращение Министру просвещения Сергею Кравцову с просьбой раз и навсегда определиться с вопросом ношения платков в школах.

Аналогичное обращение от родителей поступило депутату Хизри Абакарову, который прокомментировал ситуацию в школе №8, а также рассказал о беседе с директором Тамарой Волошиной, из-за позиции которой проблема вышла на общегосударственный уровень.

Как сообщает в своем Telegram-канале сам Абакаров, из-за принципиальной позиции чиновников девочка не ходила в школу всю первую четверть.

“По сути, ребенка лишили права на получение общего образования из-за предрассудков и странных правил, прописанных в уставе школы”, – сетует депутат.

По его словам, в сложившейся ситуации школа стремится переложить всю ответственность за происходящее на родителей школьницы и при этом ставит свои внутренние документы выше основного закона Российской Федерации – Конституции, где говорится о свободе вероисповедания.

Хизриев сообщил, что его помощник провел долгую беседу с директором школы Тамарой Волошиной, рассказав о важности покрытия головы в исламе для представительниц прекрасного пола. Директор со своей стороны призналась, что переживает по поводу реакции других родителей на появление в школе девочки в платке и появления у них желания также покрыть детей. Дептат отметил, что сам он не видит в этом никакой проблемы.

Также до директора была доведена информация об аналогичных случаях в разных городах России что руководство школ, как правило, идет навстречу ребенку.

Депутат добавил, что озвученные доводы эффекта пока не возымели, однако он намерен продолжить работу над решением данной проблемы. Пока же девочку планируют временно перевести на семейное обучение, чтобы не страдал учебный процесс.

Адвокат Руслан Нагиев, известный делами по защите прав мусульман, сообщил, что команда юристов подключилась к данной ситуации.

О случае дискриминации прав верующих в балашихинской школе IslamNews ранее писал в одном из своих материалов. Сообщалось, что мама школьницы работает в отделении реанимации при ГКБ №15 в районе Вешняки. На протяжении 1,5 лет женщина спасала пациентов в “красной зоне” больницы, перепрофилированной для лечения больных COVID-19.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rustam 29 Октября 2022г.
Ответить

Странная позиция директора, она переживает чтобы другие не стали одевать платочки. А почему не переживает что дети наколки делают, пирсинги цепляют на носу, причудливые причёски, и выкрашивают в цвета радуги это её не беспокоит?))

Яндекс.Метрика