Власти и муфтият Коми укрепляют взаимодействие

Депутат Госсовета с муфтием опечатывают ящик

Депутат Госсовета с муфтием опечатывают ящик

Теги:


0
06 Августа 2019г. (04 Зу-ль-хиджа)

Мусульмане всего мира готовятся к одному из главных праздников лунного календаря – уже 11 августа они отметят Курбан-байрам. В этот день верующие не только собираются в мечетях и читают молитвы, поздравляют и угощают вкусными явствами всех близких и родных. Но и занимаются благотворительностью. Местная мечеть города Усинска в Республике Коми много лет подряд накануне Курбан-байрама открывает акцию, название которой говорит само за себя – «Милосердие».

Акция Мэрхамат (Милосердие) обрела своё очень подходящее название сравнительно недавно. Хотя история её всего на пять лет моложе Усинска (нефтяная столица Республики Коми в этом году отмечает 35-летие). В 1989-ом была образована (а уже в 90-ом году официально зарегистрирована) местная мусульманская община. С самого основания её поддерживали люди, которые стремились помогать ближним. Так появилась идея собирать средства на благотворительность накануне двух главных исламских праздников – Ураза-байрам и Курбан-байрам.

Перед началом благотворительного сбора муфтий символически опечатывает ящик для пожертвований. В церемонии принимают участие также представители совета ветеранов, общества инвалидов и детского дома. Именно в эти организации потом попадают собранные средства.

Помимо общественников в церемонии открытия благотворительной акции принимают участие также представители органов власти самого разного уровня. Так на церемонии опечатывания ящика в прошлый раз – почётным гостем стала министр национальной политики РК – Галина Габушева. В этот раз вместе с председателем духовного управления мусульман РК Валиахмадом Гаязовым благотворительную акцию открыл – депутат Госсовета РК Михаил Серов.

Опечатанный ящик установили в мечети. Имам будет молиться за здоровье каждого, кто сделает пожертвование. Церемония вскрытия ящика и передача собранных средств состоится 11 августа, в дни празднования Курбан-байрама. Это одно из самых знаковых религиозных торжеств, напоминающее мусульманам о преданности человека Богу и о милосердии Всевышнего.

Автор: Анна Скальская

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика