Десятки тысяч российских компаний могут лишиться своих названий

news-Ty7brQs8rd
Десятки тысяч российских компаний оказались под угрозой принудительной смены названий. К этому их обязывает вступившая в силу с нового года четвертая часть Гражданского кодекса РФ.

Как сообщает газета "Ведомости", фирменные наименования в России впервые с 1927 года будут регулироваться отдельным законом. Он уже шокировал юристов. Так, статья 1473 новой главы ГК запрещает компаниям использовать в фирменных наименованиях официальные названия государств – как российского, так и иностранных – и даже производные от них.



С 1 января 2008 года в названия компаний нельзя включать официальные наименования федеральных и региональных органов госвласти, наименования международных организаций и общественных объединений, обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали.



Раньше компании могли включать в название слова "Россия" и "Российская Федерация", уплатив пошлину в бюджет, а использование названий иностранных государств вообще не регулировалось.



"По новым нормам принадлежность к России смогут отражать в названии только компании, более 75% акций которых принадлежит государству. Такая планка может заставить сменить название даже "Аэрофлот – Российские авиалинии", в котором государству принадлежит лишь контрольный пакет", – пишет газета.



Нововведение заставило беспокоиться многие известные российские и зарубежные компании, название которых отныне не соответствует требованиям закона, такие как "Аэрофлот – российские авиалинии", "Нестле Россия", "Дойче банк", British American Tobacco и пр. Некоторые из них намерены обратиться в правительство с просьбой разрешить оставить фирменное название.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика