Детство - это смех и радость

Ураза байрам праздник для всей семьи

Ураза байрам праздник для всей семьи

Теги:




1
18 Июля 2015г. (01 Шавваль)
18 июля в Уфе, в сквере «Волна», расположенном в Затоне, прошел детский праздник Ураза-байрам. Организаторами выступили Шура мусульман Башкортостана и Благотворительный фонд «Потерь нет». В столице Башкортостана уже проводились подобные мероприятия, но этот праздник хотелось бы особенно выделить. Во-первых, количество гостей и участников далеко перевалило за намеченные две тысячи, по оценкам организаторов их было около пяти тысяч человек. Во-вторых, уровень организации был ничуть не ниже прошедших недавно саммитов.

В 10-30 утра по местному времени пришедших на праздник ждали площадки для интеллектуальных конкурсов, развивающих игр, среди желающих прошел турнир по вольной борьбе и прохождению полосы препятствий. Главной площадкой стала смонтированная сцена, где ведущий провел не только конкурсы чтецов Корана и юных знатоков ислама, но и активно способствовал встрече потерявшихся детей и родителей. Последние, конечно же, заслуживают порицания, но поверьте, братья, в таком людском водовороте затеряться было очень легко. Каждого участника любого конкурса ожидали подарки и призы, заготовленные организаторами с большим запасом. Безусловно, главная задача всех проведенных конкурсов и викторин была подтолкнуть к дальнейшему изучению своей религии не только детей, но и взрослых этнических мусульман, пока еще не соблюдающих пять столпов. Этой задаче также способствовала и бесплатная раздача местной мусульманской газеты «Вакыт!» на башкирском и татарском языках.

Не забыли организаторы и о хлебе насущном. Абсолютно всем желающим бесплатно раздавались плов, мороженое, сладкая вата, арбузы и дыни, восточные сладости. Бесплатными были катание на лошадях, твистер, пейнтбол, аквагрим, дартс, городки, мехенди, воздушные шары, контактный мини-зоопарк. Гости мусульман первое время не могли поверить, что все бесплатно, испытав настоящее потрясение, когда убедились, что это не розыгрыш и не кредитное предложение.

Отдельное восхищение вызвали волонтеры, неустанно помогавшие всем гостям не только в течение всего праздника, но и приводившие в порядок сквер после ухода посетителей. Накануне праздника целый день ушел на подготовку сквера, и активность волонтеров, бегающих второй день подряд, была завидной. Хотелось бы от имени всех мусульман выразить организаторам и помощникам глубокую благодарность и надеяться, что этот праздник не будет последним.


IMG-20150718-WA0022

IMG-20150718-WA0018

IMG-20150718-WA0006

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Сибиряк 19 Июля 2015г.
Ответить

Машааллах, хорошо!

Яндекс.Метрика