Девушки в хиджабах играют в футбол в центральном парке Лондона

Кадр с тренировки «Сестринства»

Кадр с тренировки «Сестринства»

Теги:




0
09 Ноября 2022г. (14 Раби ас-сани)

В центральном парке Лондона регулярно тренируется любительский футбольный клуб «Сестринство». Все игроки клуба – мусульманки, носящие хиджаб.

Пока большая часть футболисток продолжает тренировку, будучи одетыми в черную экипировку и головные уборы, одна из них расстилает за краем поля коврик и совершает молитву. Почти все девушки одеты в спортивные брюки, но одна из участниц команды тренируется в длинной абайе, которая, однако, не мешает ей ловко обращаться с мячом.

«Это футбольный клуб для мусульманок, которые могут приходить, чувствовать себя свободными, расслабленными и играть прямо в своей одежде», – говорит 30-летняя Камара Дэвис, цитирует IslamNews со ссылкой на In Cyprus.

Дэвис приняла ислам в 17 лет и с юности уже не мечтала снова сыграть в футбол. Узнав о создании «Сестринства», она с радостью прибежала на тренировку.

Основательница «Сестринства» Ясмин Абдуллахи, профессиональная модель, вспоминает, с каким удивлением другие мусульманки узнавали о появлении такого клуба. – «Они не могли поверить, что видят девушку в хиджабе, играющую в футбол».

23-летняя Фаиза Деррисс, детский психолог по профессии, тоже рада такой возможности. В других футбольных клубах ее заставляли надевать шорты, которые она пыталась комбинировать с леггинсами, но это не давало ей покоя.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика