Динамичный бизнесмен из «нединамичного» общества

Принц Альвалид бин Талал

Известно, что в Саудовской Аравии и других странах региона Персидского залива, аккумулированы гигантские по мировым масштабам финансовые средства. Известно также, что аравийские деньги активно «работают» по всему миру. При этом мы очень мало что знаем о бизнесменах из этих стран, особенно это касается Саудии. И дело не в том, что эти люди не хотят «светиться». Всем известно, что большей частью имеющихся активов распоряжается многочисленный (свыше 11 тыс. членов) королевский дом Саудов, правда, заметим справедливости ради, распоряжаются в интересах всего общества. Они просто передают активы в управление компетентным западным менеджерам, а сами, по-аравийски спокойно и неторопливо, живут себе на очень хорошую ренту от нефтяных доходов. Но есть и исключение из этого правила, исключение работающее не по-саудовски динамично и публично. И не только в бизнесе, но и в социальной, некоммерческой сфере.

Имя этого исключения – принц Альвалид бин Талал ас-Сауд. Он родился в 1955 в семье принца Талала ас-Сауда и Моны ас-Сольх, дочери первого премьер-министра Ливана Риада ас-Сольха. Возможно, гены и сыграли свою роль – по наблюдениям, именно арабы Ливана и Сирии наиболее склонны активно вести собственный бизнес, причем в разных странах. Его отец в начале 60-х гг. был министром финансов Саудовской Аравии, однако был вынужден покинуть страну из-за своих реформистских взглядов и конфликта с ультраконсервативными членами дома Саудов. Раннее детство принц Альвалид провел между Ливаном и Саудией. Когда мальчику было 7 лет, его родители развелись, и мать вместе с сыном вернулась в Эр-Рияд. Подростком Альвалид часто был предоставлен самому себе. По его собственным воспоминаниям, он иногда сбегал из дома и даже ночевал, например, в брошенных автомобилях. После школы, однако, первым учебным заведением, оконченным принцем Альвалидом, стало военное училище в Эр-Рияде, где он научился главному, что на тот момент было ему нужно – дисциплине. Позднее он получил степень МВА в колледже Менио (США, 1979 г), а позднее степень бакалавра в области общественных наук в университете американского города Сиракьюз. К 1979 году относится и бизнес-дебют принца Альвалида. Понятно, что здесь реализовывалась не «американская мечта» о продавце гамбургеров, ставшим миллионером, но, скорее, вполне саудовская реальность, заключавшаяся в том, что принц уже с самого начала обладал неким стартовым капиталом, причем немаленьким. Деньги на свою первую инвестицию в 30 тыс. долларов он получил в кредит от отца. В своей биографии принц-миллиардер рассказывает, что свой первый миллиард он заработал на перепродаже земельных участков, и помощи транснациональным корпорациям в заключении контрактов в Саудии. Как инвестор, Альвалид бин Талал получил известность в начале 90-х, когда приобрел значительный пакет акций американской банковской группы Citicorp за 550 млн долларов.

Группа находилась тогда в плачевном положении, из-за «висящих» на ней кредитов на недвижимость в США, а также неудачного бизнеса в Латинской Америке. Сегодня доля принца в Citigroup cоставляет около 1 млрд долларов или 14,9% от всего капитала компании. Другие сферы инвестиций принца Альвалида бин Талала – это высокие технологии (Apple, Motorola, Eastman Kodak), CМИ (News.Corp. Fox News), гостиничный бизнес (сеть отелей Four Season и Plaza Hotel в Нью-Йорке (США), лондонский Savoy и Grana Hotel в Монте-Карло. Альвалиду бин Талалу принадлежит также 10% акций парижского Диснейленда. По данным журнала Forbes, состояние Альвалида бин Талала оценивалось в 2006 году в 7 млрд долларов. Правда, это несколько ниже, чем заявлял принц, который даже подавал на журнал в суд, но, все равно внушительная по глобальным меркам сумма. Правда в 1999 году авторитетное британское издание Economist выразило некоторые сомнения по поводу источников доходов принца Альвалида и высказало предположение, что он является своеобразной «публичной фигурой», за которой стоят иные инвесторы. «Рядовому, пусть даже и саудовскому принцу вряд ли возможно оперировать такими суммами и, тем более, создать многомиллиардную финансовую империю.

Пусть это в чем-то даже будет и так, учитывая саудовские реалии, однако при всем том не вызывает сомнений, что именно принц Альвалид лично осуществляет менеджмент этих активов в соответствии с самыми современными бизнес-стандартами, и это уже говорит о его выдающейся роли как мусульманского предпринимателя. Вот как формулирует свою бизнес-стратегию и философию Kingdom Holding Company, созданная Альвалидом бин Талалом в 1980 г: «Инвестиционная стратегия компании реализуется в различных секторах и рынках на основе научных методов и тщательном анализе местной, региональной и глобальной динамики рынка. Мы обладаем глубоким пониманием наиболее перспективные инвестиционные возможности в различных секторах, включая потребительские товары, образование, энергетику, финансы, здравоохранение, производство, СМИ, туризм, авиацию, недвижимость и технологи. Компания исповедует принцип постоянного развития бизнеса, диверсификации и расширения его географии. Эта стратегия хорошо зарекомендовали себя в наших многочисленных проектах, как в Саудовской Аравии, так и и за рубежом». Многие предприниматели такого уровня ведут активную социальную и благотворительную работу. Альвалид бан Талал в этой сфере сосредоточился на образовательных и научных проектах, призванных преодолеть непонимания ми разделение между Западом и исламским миром. Специально созданный им для этих целей фонд финансирует центры американских исследований при ближневосточных университетах, и центры исламских исследований при западных университетах. Интересно, что сразу после 11 сентября 2001 года Альвалид бин Талал тот час выписал чек в 10 млн долларов на имя нью-йоркского мэра Руди Джулиани.

В сопроводительной записке принц написал: «В такой момент как нынешний, я полагаю, нам следует задуматься об изначальных предпосылках этого террористического акта. Мое мнение – правительство США должно пересмотреть свою политику на Ближнем Востоке и занять более сбалансированную позицию в палестинском вопросе». После чего мэр Джулиани вернул чек обратно. Позднее Альвалид бин Талал так говорил об этом случае в интервью одному из саудовских изданий: «Я напомнил им (американцам) о позиции по Ближнему Востоку, и им это не понравилось. Все потому, что они все под прессингом евреев и боятся их». В 2002 году, во время телемарафона Альвалид бин Талал пожертвовал 18,5 млн фунтов стерлингов членам семей палестинцев, ставших жертвами израильской военной операции на Западном берегу Иордана близ Дженина. При этом правительство Саудии – организатор телемарафона изначально подчеркнуло, что под понятием «шахид» имелись и имеются в виду не бомбисты-самоубийцы, а все пострадавшие от израильского насилия на оккупированных палестинских территориях. Принц-предприниматель делал также крупные взносы на благотворительную помощь африканским государствам – Гвинее-Бисау, Сьерра-Леоне и другим. Принцу Альвалиду бин Талалу сейчас 58 лет.

Это возраст начала зрелости для лидера такого уровня, будь то бизнес или же политика. Многие экономические эксперты предполагают, что полюс экономического притяжения нашего мира находится в определенном движении. Из Европы он перешел в США, позднее – в Японию, затем в страны Юго-Восточной Азии и Китай. Сейчас есть все основания предполагать, что таковым «полюсом» могут стать в скором времени многие страны Ближнего и Среднего Востока, прежде всего, региона Персидского залива. На это указывает, в частности, резкий рост внутреннего спроса на энергию в этих странах. И при таком раскладе такой тип арабо-мусульманского предпринимателя, каковой представляет собой Альвалид бин Талал, может стать более типичным и более востребованным для мусульманского сообщества.

По информации сайта Moscowatch, ассортимент реплик швейцарских часов богат и разнообразен. Существует несколько известных брендов, которые производят копии престижных марок. Например, клиент, посетивший фирменный магазин известной компании Hublot, никогда не уйдет без покупки. Часы этой фирмы, выпускаемые в трех линейках (мужская, женская, унисекс), станут достойным подарком любимой девушке, близкому родственнику или другу, деловому партнеру. Каждый покупатель часов на сайте www.moscowatch.ru сможет выбрать товар по своему вкусу.

Автор: Исмаил Валерий Емельянов, историк

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика