Директор ФСБ рассказал, как оградить россиян от «Исламского государства»

Александр Бортников
Число россиян, воюющих в Ираке на стороне боевиков, выросло за последний год почти вдвое, достигнув порядка 1,7 тыс человек. Об этом заявил директор ФСБ РФ, председатель Национального антитеррористического комитета Александр Бортников по итогам рабочего визита в Вашингтон, где он участвовал в саммите по противодействию насильственному экстремизму.

Директор ФСБ отметил, что перспектива возвращения на родину этих, подготовленных в лагерях боевиков, граждан вызывает у властей всех стран большую тревогу.

В этой связи А. Бортников указал на необходимость предотвратить выезд и сделать все, чтобы после возврата этих граждан в страны "не пропустить те экстремистские вылазки и террористические атаки, которые можно ожидать".

Он допустил, что в России может быть применен опыт некоторых стран, при котором у лиц, намеревающихся выехать в зоны конфликта, отбираются паспорта или ставится вопрос о лишении их гражданства, передает ТАСС.

Однако эти меры директор ФСБ не считает слишком эффективными, поскольку желающие влиться в ряды боевиков ищут обходные пути.

По словам А. Бортникова, речь идет об обоюдном процессе. "Здесь нужно подходить избирательно. С одной стороны, конечно, нужны жесткие меры воздействия. С другой стороны, нужно научиться и влиять на этот процесс: понимая процессы и мотивы, убеждать людей отказаться… Нужен диалог", – подчеркнул руководитель ФСБ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Арзыбек Казикулов 22 Февраля 2015г.
Ответить

Говорят что нужно противодействовать экстремизму, а сами по телику крутят : "Исламский терорризм" "Исламские радикалы" "Исламские экстремисты". Откажитесь от этих терминов, покажите Ислам с лучшей стороны, пустите Имамов на телевизор тогда никто и не поедет

assabah 20 Февраля 2015г.
Ответить
-1

бортиков или бортников...это ты же со своим путином заставляете людей примкнуться и стать террористами как вы называете...вот увидешь скоро из за вашых ум и халатность начнут все рксские парни воевать против вас...скажи сколько у тебя состояние и откуда ???поделись простым народом то что у тебя имееться. ...или твой призидент.или премьер. ..откуда у них сколько состояние? ?? значить вы все усыпаете простой русский народ. .под поводом что вы защищаете их от террористов..а за счет этого от бюджете воруете..

Ahmet 20 Февраля 2015г.
Ответить

А как оградит страну от мармонов и подобию их.Они внутри страну разлагают.

Яндекс.Метрика