Для чего нужны и как используются датчики приближения в смартфонах?

Современные изделия часто имеют в своём составе датчик, который умеет распознавать приближение объекта. Это может быть палец или ухо человека, приближающиеся к телефону. Такая технология нашла широкое применение в различных панелях сенсорного типа. Благодаря ей есть возможность заменить механическую коммутацию, и как следствие продлить срок службы устройства.

Узнать что такое датчик приближения в смартфонах можно на сайте smartphonus.com. Именно из-за датчиков приближения многие владельцы телефонов замечали, что при звонке экран устройства гаснет, если поднести его к уху. Это позволяет избавиться от случайных нажатий на сенсорный экран и экономит заряд устройства. Датчики при этом бывают нескольких видов.



Оптические

Если взглянуть на конструкцию датчика приближения, то станет ясно, что она близка к строению детекторов движения, которые монтируют в помещения, чтобы удалённо управлять работой двери или освещения. Датчик, по сути, является оптическим (как правило инфракрасным) приёмопередатчиком, который излучает и одновременно регистрирует волны, которые не видят человеческие органы зрения. Сенсор работает как лазерный дальномер. Он запоминает время, которого хватает сигналу, чтобы отразиться от объекта (если это вообще произойдёт). Если есть какие-либо преграды поблизости, то величина этого времени будет очень маленькой. Соответственно датчик даёт телефону указание и тот блокирует экран.

Приёмная часть сенсора должна быть откалибрована очень точно, так время отражения зачастую измеряется долей секунды. Потому регистрация сигнала должна быть безошибочной. Из-за этого в датчики приближения смартфонов заложен упрощённый алгоритм работы. Излучатель обычно имеет слишком маленькую мощность. От того и сигнал быстро гаснет на расстоянии. Чтобы его хватило до регистратора, объект должен быть расположен очень близко. В датчики заложена программа, что они должны улавливать сигналы только на минимальном расстоянии в несколько сантиметров.



Ультразвуковые

Есть ещё один тип датчиков является более современным: речь идет про ультразвуковой вариант. У него аналогичный принцип действия, однако в нем применяется не оптическое излучение как в предыдущем варианте, а отслеживаются уже акустические волны, неслышимые уху. Он посылает сигнал, а затем регистрирует его отражение.
Из-за малой мощности излучателей, сигнал, не встретив объектов в пределах нескольких сантиметров, рассеивается, поглощаясь другими предметами вокруг. А вот если телефон находится уже в максимальной близости к лицу его владельца или к какой-либо поверхности экраном вперед, то звуковые волны тут же отражаются и получается необходимая обратная связь. Соответственно датчик это узнаёт и отдаёт устройству сведения о необходимости отключения или блокировки экрана смартфона.

Яндекс.Метрика