Добро пожаловать в Курдистан

Добро пожаловать в иракский Курдистан
В последние дни ноября в городе Эрбиле, находящемся на территории так называемого Иракского Курдистана, должно открыться генеральное консульство России. Об этом знаменательном событии корреспонденту «Времени новостей» рассказал Вагиф Гараев, который будет исполнять там обязанности генконсула. Приводим некоторые выдержки из интервью г-на Гараева.

«ВН». Правда ли, что российские компании уже налаживают сотрудничество с региональными властями Курдистана, с которыми при Саддаме отношения почти не поддерживались? И уже подписано несколько контрактов?



Гараев. В этом месяце с правительством Курдистана подписала соглашения дочерняя компания одного из акционеров ТНК-ВР, а именно «Альфа Групп». Она получила четыре блока на нефтегазовом месторождении недалеко от Эрбиля, к западу от города, и будет заниматься поисками нефти и газа.



Вообще с курдами уже около 20 иностранных компаний подписали соглашения по разработке нефтяных месторождений, но среди наших компаний это первая. Хотя ведут переговоры и другие российские компании. Здесь открылось представительство Липецкого трубного завода. Они поставляют трубы не только для Курдистана, но и для всего Ирака.



«ВН». Что скажете нашим бизнесменам? Можно ли уже приезжать в Ирак, хотя бы в более безопасную курдскую автономию, для ведения переговоров о сотрудничестве?



Гараев. Знаете, курдские лидеры нам уже не раз говорили, что российские компании опаздывают. Здесь работают около двух тысяч иностранных компаний. Это грузинские, азербайджанские, украинские компании, которые зачастую продают нашу продукцию, выступая посредниками. Здесь работают американцы, итальянцы, корейцы, канадцы и австралийцы, многие другие. Так что как бы не опоздать.



Автор: ВП

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика