Top.Mail.Ru
0°C
 ,

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:


Дочь имама произвела фурор на Первом канале

Президент Татарстана с юной певицей Саидой Мухаметзяновой

Президент Татарстана с юной певицей Саидой Мухаметзяновой

Теги:

86
30 Марта 2015г.

Юная исполнительница из Казани Саида Мухаметзянова блестяще выступила на проекте  «Голос. Дети» на Первом канале, познакомив многомиллионную аудиторию телеканала не только с национальной татарской песней, но и с нашидом на арабском языке.

Во время этапа «слепых прослушиваний» 13-летняя дочка имама из мечети в г. Верхняя Пышма Свердловской области исполнила песню «Су буйлап» на татарском языке, несмотря на то, что редакторы отговаривали ее от выбора данной композиции, поскольку члены жюри могли просто не понять смысла слов. Тогда девочка отстояла перед продюсерами шоу свою любовь к народной песне. Стоит отметить, что песня «Су буйлап» в исполнении Саиды стала хитом на YouTube, набрав около полумиллиона просмотров. И действительно, незнание татарского языка не помешало наставникам по достоинству оценить прекрасный голос ребенка. К Саиде повернулись сразу двое наставников – Дима Билан и Пелагея, причем произошло это на первых секундах. В качестве наставника девочка выбрала последнюю. Как рассказала СМИ мама Саиды, дочка поёт с пяти лет, а первыми её песнями были мусульманские фольклорные песнопения. «С детства Саида сама разучивала песни и всюду их напевала, – поделилась Зиля Мухаметзянова. – У нас верующая семья, и вместе со всеми дочка несколько раз в день читает мусульманскую молитву намаз. Думаю, именно это помогло ей сформировать голос и пройти в музыкальный проект. Да и обе бабушки Саиды тоже любили петь и собирали вокруг себя много почитатели своего голоса». По словам женщины, в их семью приходит множество восторженных писем, по большей части, от русских. «Из-за границы пишут, просят перевод. Взрослые люди пишут, мужчины пожилые, говорят, что сидели и плакали, когда слушали Саиду. Выходит, главной своей цели - показать красоту татарской народной песни юная исполнительница добилась на все сто», - рассказала мама Саиды. В полуфинале девочка выступила в тройке с двумя другими жительницами Татарстана, не менее сильными певицами. Вместе они исполнили песню «Аллилуйя», которая не оставила никого равнодушного в зале. Саиде удалось победить на этом этапе. Однако в финал она пробиться не смогла, слишком жесткой была конкуренция. В «песне на вылет» пятеро оставшихся участников команды Пелагеи исполнили композиции, которые спели впервые на шоу. Тем не менее, Пелагея предпочла оставить в проекте двух мальчиков из своей команды. На прощание Саида поблагодарила судьбу и родителей за то, что они понимают меня и дают такой шанс». Позже на своей страничке «ВКонтакте» девочка призвала своих поклонников не переживать по поводу того, что она не дошла до финала. «Я очень старалась. Я получаю столько писем от вас, очень тронуло... Люблю вас! – написала Саида -. Мои прекрасные друзья, которые поддерживали меня в эти последние недели, пожалуйста, не переживайте, что я не прошла в финал. Все, что вы видели, было только в первую очередь шоу. Я воспользовалась возможностью судьбы и постаралась привнести новизну в это шоу – я так хотела спеть со сцены «Первого канала» татарскую песню, и обязательно народную. Кроме этого, смогла спеть и на арабском языке», – призналась она. «Давайте любить свою Родину, язык наш прекрасный, культуру и религию. В этом наша красота. Спасибо всем за поддержку!» – написала Саида. Стоит отметить, что в Татарстане песенный талант  юной певицы хорошо знают, причем он был отмечен на самом высоком уровне. Так, в 2014 году Саида получила гран-при престижного республиканского фестиваля «Созвездие-Йолдызлык». Из рук президента Татарстана Рустама Минниханова она тогда получила памятный диплом, букет, а также была удостоена президентской стипендии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии (86) Версия для печати

Добавить комментарий

Orynbek
31 Марта 2015г.
Ответить
-2

Однажды ‘Али, да будет доволен им Аллах, спросил у своей жены Фатимы, да будет доволен ею Аллах: “Что является благом для женщины?”. Она ответила: “Не видеть мужчин и чтобы они её не видели”.
(См. “Китаб аль-Кабаир”, Имам Аз-Захаби).

Дада ★★★
31 Марта 2015г.
Ответить

Тимурчик Галиев,да я пришел в Ислам 47 лет назад,правда я чеченец а не татарин,от того ты и не взлюбил мои Комменты.Будь мужчиной прими Истину,ведь Ислам это религия мужчин.

Тимур Галиев
31 Марта 2015г.

Данный комментарий был заблокирован пользователями сайта.

    Тимур Галиев
    01 Апреля 2015г.
    Ответить
    -9

    Надеюсь редакция обратила внимание такое замечание.

    Alp Arslan ★★★
    31 Марта 2015г.
    Ответить
    -2

    Так и есть, называется разделяй и властвуй.

Тимур Галиев
31 Марта 2015г.
Ответить

Извините, но посмотрите сперва на себя!!! Так все ополчились как будто достигли последней степени веры.
Спела хорошо, достойно ответила. Продвинула на новый уровень татарскую культуру.
Не нам судить какие ее родители.

    Дада ★★★
    31 Марта 2015г.
    Ответить

    Как Татарину я отплюсовал твой кооммент,хоть ты и не прав.Если к отцу этой девочке,который является имамам,завтра кто то подойдет и скажет,моя дочь хочет стать проф....певицей,есть ли на это разрешение в шариате?что он ответит что есть?Ему тогда скажут привести далил и он не когда его не приведет.Пусть знает, если встал имамам в мечети то ночни с себя и со своей семьи.

      Тимур Галиев
      31 Марта 2015г.
      Ответить
      -4

      не нужно высасывать из пальца ситуацию.

        Дада ★★★
        31 Марта 2015г.
        Ответить

        Вот все эти ситуации и ведут в заблуждение.Не нужно религию Аллаха подгонять под свои страсти.Хочешь гужбан к примеру,шуруй в христианство или еше куда не будь.

          Тимур Галиев
          31 Марта 2015г.
          Ответить
          -4

          я тебе не грубил. Займись своим воспитанием что бы кого то наставлять на истинный путь. Если конечно за твоим ником сидит реальный человек. И такое ощущение что ты в Ислам не давно пришел.

Umar2014
31 Марта 2015г.
Ответить

Брат Абу Ханифа, а Наир не может знать ,где мой ком

Дада ★★★
30 Марта 2015г.
Ответить

Awkward.Запомни и передай всем своим знакомым и всем соседям,что религия Аллаха только Ислам и нет других религий.Как сказано в достоверном хадисе,если кто услышав призыв Пророка Ислама и умер не уверовав в Аллаха,тот кафир.

Дада ★★★
30 Марта 2015г.
Ответить

Ассаламу аллайкум.Ребенок не виноват,а виноваты родители,мусульмане знают,что такие выступления запрешены в Исламе.И лезгинка в том числе,мужчина который танцует на публике,не допускается в свидетели в шариате.Лезгинка это не Ислам,как и песни которые поют на сцене.

    Дада ★★★
    31 Марта 2015г.
    Ответить

    Правильно говоришь Дада,я с тобой согласен)

Muslimov
30 Марта 2015г.

Данный комментарий был заблокирован пользователями сайта.

Zarina
30 Марта 2015г.
Ответить

О Аллах, удали эту прекрасную юную сестренку от шоу-бизнеса и сделай ее хафизом Корана на пользу Умме. аминь.

наир кержанов
30 Марта 2015г.
Ответить
10

Umar2014,зато многие к сожалению не так думают

    Almaz muslim ★★★
    31 Марта 2015г.
    Ответить
    -6

    Не надо обвинять понапрасну. Мы ведь не знаем почему комментов нет. Иногда пишеь как "ответ", но уходит как "новое сообщение". Может просто технический сбой.

      Абу Ханифа ★★★
      31 Марта 2015г.
      Ответить

      Почему понапрасну? Или Алмаз, думаешь у меня нет оснований так говорить? Могу сообщить: была большая переписка ночью, и там с Зариной обсуждали что, якобы мусульмане, даже на сайте притесняют сестёр. И вдруг мои коменты стали исчезать, когда я приводил доводы.

    Абу Ханифа ★★★
    31 Марта 2015г.
    Ответить

    Наир, где комент Умара?

      наир кержанов
      31 Марта 2015г.
      Ответить
      14

      ваЛлаhи незнаю брат Абу Ханифа! но вчера я на него ответил

      Umar2014
      31 Марта 2015г.
      Ответить

      Ассаляму алейкум всем. Абу Ханифа, я написал ,что я против того, чтобы дочери мусульман, а тем более дочери имамов выступали и пели,а Наир ответил:" Umar2014,зато многие к сожалению не так думают" и мой коммент исчез. Я не пойму, что происходит.

    Абу Ханифа ★★★
    31 Марта 2015г.
    Ответить

    Брат, а где комментарий Умара, на который ты написал?!

Almaz muslim ★★★
30 Марта 2015г.
Ответить
-9

"+", "-" это всего лишь "согласен" и "не согласен", не надо на это обращать внимания.

    Almaz muslim ★★★
    31 Марта 2015г.
    Ответить
    -3

    Чем мешал этот комент?

Арзыбек Казикулов
30 Марта 2015г.
Ответить
-3

Ассаламу Алейкум братья, вы комментарии ряди плюсов чтоли пишите

    Alp Arslan ★★★
    31 Марта 2015г.
    Ответить
    -5

    По себе что ли судишь?

    Раб Аллаha
    30 Марта 2015г.
    Ответить
    -2

    уа алейкум ас-салям,тоже поражаюсь,тут постоянно какие то истерики из за минусов и плюсов,все дела по намерениям считаются и Аллаh Всевидящий,если кому то влепили минусов то значит это тоже по воле Аллаhа и надо усмирять свой нафс

Almaz muslim ★★★
30 Марта 2015г.
Ответить
-4

Странно видеть, когда брат вроде бы ужасно боится и сторонится запретного как выступления на сцене, но при этом легко говорит брату "у тебя мозги на месте"...

    Almaz muslim ★★★
    31 Марта 2015г.
    Ответить
    -5

    Кто не согласен? Или ты считаешь что можно взять одну часть Сунны и оставить другую?

سمير عبدالله
30 Марта 2015г.
Ответить

у тебя мозги на месте,кого я такфирил?

    Muslimov
    30 Марта 2015г.

    Данный комментарий был заблокирован пользователями сайта.

      Дада ★★★
      30 Марта 2015г.
      Ответить

      Muslimov,за какую уммы ты говоришь?Я его лично знать не знаю и знать не желаю,такого "имама"будь он даже моим братам.

      Muslim__
      30 Марта 2015г.
      Ответить

      Ас-саляму алейкум, брат. Наш брат НЕ такфирил, а лишь усомнился в УРОВНЕ богобоязненности или знаний отца этой девушки и ее самой.

      Указание на грешность каких-то действий наших братьев и сестер (например, что она непокрытая перед посторонними) - это не такфир. Но правильное насыйха обращено должно быть к тому, кому адресовано, и желательно тайно, а не просто сотрясать воздух перед другими людьми, зная, что тот человек это не слышит.

سمير عبدالله
30 Марта 2015г.
Ответить

представить даже боюсь если дочь у имама так воспитывается,каково же там прихожанам

    Muslimov
    30 Марта 2015г.
    Ответить
    -7

    سمير عبدالله У имама дочь влоспитана прекрасно. Не нужно так унижать и [censored] ребенка. Ты лучше следи за своими родственницами, а не такфирь других

Almaz muslim ★★★
30 Марта 2015г.
Ответить
-6

Нахождение на сцене это всегда "палка о двух концах". Это может быть и куфром в одном случае, и возможностью дагвата в другом.
Если выступающий(ая) одевшись соответственно и исполнит то что не разжигает страсти и призывает к одобряемому, вместе с этим наилучшим образом представит свой народ, то это дело нужное. Куфр- если возбуждаются страсти, при котором еще и исполнитель становится игрушкой толпы, и достоинство народа из которого происходишь втаптывается в грязь порицаемого.

    гость-95
    30 Марта 2015г.
    Ответить

    жду ответа?

      Almaz muslim ★★★
      30 Марта 2015г.
      Ответить
      -3

      Ждите ответа... Ту...ту...ту...
      Ответ о чем ? О сцене или дагвате? С тобой вообще не хотелось общаться, после последних ваших наездов с твоим дружком, но как "жид" изложу свои мысли.
      Посмотри на комменты, тут до золотого века явно далековато.
      На счёт сцены, конечно девушкам не место там. Но раз вышел ребёнок или подросток, то не может разве она одевшись соответственно исламу красиво исполнить нашид, держась достойно, избегая мужских прикосновений показать пример поведения. Что бы все остальное поблекло на ее фоне. Так, что бы все увидели разницу между исламом и джахилийско...
      Читать дальше

        Almaz muslim ★★★
        31 Марта 2015г.
        Ответить
        -5

        Сегодня любое СМИ, радио, сцена это минбар.
        Все пользующиеся ими, ведут призыв каждый в свою сторону. Если мусульмане соблюдая все предписания используют его во благо ислама, разве это не будет выполнением Сунны вести дагват? Конечно не в любом СМИ и не на любой сцене, но детский конкурс это не стриптиз клуб.
        Неприятно когда кнопочные алимы начинают перебирать всех близких этой девочки, будто она вышла на публику полуголая. Исполнила народную песню, и это наверное единственная народная песня на татарском языке, прозвучавшая с центрального канала в последнее время. Единственное

    гость-95
    30 Марта 2015г.
    Ответить

    что то новое в Исламе,можно доводы или же пример с "золотого века" Ислама

Сибиряк
30 Марта 2015г.
Ответить

Вообще не сопоставимо с религией...

Umm Bayazed ★★
30 Марта 2015г.
Ответить

Я как мать никогда бы не отпустила дочь на такой проект чтоб потом обниматься с Нагиевым и остальными,даже если бы у нее был голос как у Монсерат Кабалье.А как потом эту девочку, Саиду,будут от шоубизнеса отваживать?У нее же зависимость уже будет.Под предлогом продвижения татарской культуры ребенка в такое опасное дело отправлять,не понимаю родителей.

Muslimov
30 Марта 2015г.
Ответить
-6

А Пелагея себя показала с лучшей тороны, у которой мне кажется отсутствует так называемый "великодержавный шовинизм", хотя она и по нации является еврейкой. У нее от красивой и душевной татарской песни, даже появились слезы.

Muslimov
30 Марта 2015г.
Ответить
-7

Я бы подчеркнул - российска сцена, где израильтяне совращают людей. Только одна рожа гомосека Нагиева чего стоит, которого выпускают к детям

Muslimov
30 Марта 2015г.
Ответить