Доклад Госдепартамента США: в России притесняют религиозные меньшинства

Дагестанские милиционеры проверяют мусульман, вышедших из мечети

Дагестанские милиционеры проверяют мусульман, вышедших из мечети

Теги:








0
20 Сентября 2007г. (08 Рамадан)
Госдепартамент США на днях представил доклад о религиозной свободе в мире. Россия попала в число стран, где религиозные меньшинства подвергаются преследованиям и запретам.



Как пишут «Новые известия», в ежегодном докладе Госдепартамента США о свободе вероисповедания в мире Россия отнесена в группу из 22 стран, «требующих особого внимания». Несмотря на то, что российская Конституция гарантирует гражданам свободу вероисповедания и устанавливает отсутствие государственной религии, по мнению экспертов, в действительности Русская православная церковь (РПЦ) находится в гораздо более привилегированном положении, нежели все прочие конфессии. РПЦ имеет официальные договоренности с целым рядом министерств, например, образования, здравоохранения, обороны, внутренних дел, и православные священники, в отличие от представителей других религиозных течений, получают «широкий доступ» в тюрьмы, казармы и больницы. А во многих государственных школах православие и вовсе преподается, правда, на факультативной основе.



Ислам наряду с иудаизмом и буддизмом как религии, имеющие статус «традиционных», находятся в более-менее благополучном положении по сравнению с протестантством, католицизмом, кришнаизмом.



Нередко местные власти отказываются выделять религиозным общинам землю под строительство храмов либо отбирают назад уже выделенные участки земли. Такие случаи зафиксированы в Волгограде, Калуге, Владимире, Сочи, Краснодаре, Астрахани. В Москве уже несколько лет длится тяжба между мэрией и кришнаитами, у которых отобрали участок в центре города и взамен предоставили на окраине. В северокавказских республиках Адыгее и Кабардино-Балкарии власти закрыли несколько мечетей, а 18 мусульман, по данным правозащитной организации «Мемориал», осуждены по сфабрикованным делам об экстремизме. Верховный суд РФ тем временем причислил к экстремистским и запретил 15 исламских организаций, за принадлежность к которым теперь грозит тюрьма.



В российском МИДе доклад назвали «тенденциозным и политически ангажированным».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика