«Дом - не там, где похоронены ваши предки, а там - где родились ваши дети»

news-1V3RiDhEw6
Америка готовится к президентским выборам 2008 года уже сегодня. В рамках программы активной подготовки к ним, конгрессмены общаются со своими избирателями – и демократ Кейт Эллисон, первый в американской истории конгрессмен-мусульманин – не исключение. В минувший уикэнд он обратился с речью к 30 000 членов Исламского общества Северной Америки, которые собрались на ежегодную конвенцию в предместье Чикаго.

Как сообщает TwinCities.com, основной акцент Эллисон делает на том, что вовлечение в политическую жизнь своей страны, использование своего конституционного избирательного права – на пользу всем американцам, в том числе – и мусульманам. Он говорит: «Дом – не там, где похоронены ваши предки, а там, где родились ваши дети. Мусульмане-американцы, рожденные за пределами этой страны, должны начать воспринимать Америку как свою родину. Для них настало время вносить свою лепту и ощущать себя частью Америки».



Несмотря на это заявление Эллисона, американские мусульмане пока не проявляют особого энтузиазма. Как говорит президент Исламского общества Ингрид Мэттсон, по совместительству – профессор исламоведения Хартфордской семинарии: «Психологический барьер, который ощущают многие мусульмане, мешает им верить в успех подобных мероприятий. Многие из них до сих пор чувствуют себя в осаде».



У Америки на преодоление этих барьеров есть еще целый год, у России – вдвое меньше. Смогут ли российские мусульмане внести свой полноценный вклад во время выборов и преодолеть собственные барьеры недоверия государству, особенно принимая во внимание то, что в России они – по большей части – не рожденные за пределами страны, а коренные граждане, с момента появления на свет – равноценные и равноправные?

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика