Дубаи становится столицей международной моды

Участница показа
Многие известные модельеры, вопреки сложившейся традиции, решили в этом году представить свои коллекции на сезон «Весна-лето 2007/2008» не в Америке или Европе, а на Ближнем Востоке. В эти дни в эмирате Дубаи проходит Неделя международной моды, в которой принимают участие как начинающие дизайнеры из стран арабского мира, так и именитые кутюрье, имена которых известны любителям красивой одежды на всех континентах.На этой неделе свои работы показали победители конкурса молодых арабских дизайнеров: жительница ОАЭ, афганка по национальности Рабия Z, саудовский модельер Сулафа Фильфилан и ливанец Мухаммед Хадра, представляющие моду нового поколения – их работы сочетают в себе богатые традиции Востока и Запада. Дизайнер Рабия Z специализируется на одежде "прет-а-порте" для женщин, соблюдающих нормы исламского закона.



Один из организаторов конкурса, консультант Кит Брустер, призналась, что одежда, которую создают арабские модельеры «поражает воображение». «Работать с дизайнерами из мусульманских стран – одно удовольствие. Несмотря на то, что им еще предстоит освоить технику, я уже сейчас могу сказать, что многие из молодых людей, принимающих участие в нашем конкурсе, со временем станут настоящими мастерами. Мода в этом регионе развивается небывалыми темпами, причем местные модельеры не собираются копировать стиль работы европейских кутюрье. У них свой взгляд на мир, своя эстетика, свой путь и… большое будущее!», – рассказала она в интервью агентству Gulf News в конце сентября.



Напомним, что первая Неделя моды, проходившая в Дубаи в апреле 2007 года, привлекла внимание всей fashion-элиты мира и заявила о себе как о пятой столице моды наравне с Парижем, Миланом, Нью-Йорком и Москвой. Помимо показов коллекций «Осень-зима 2007/08», в рамках Дубайской недели моды прошли конференции и семинары, на которых дизайнеры, байеры и другие профессионалы мира моды обсудили насущные проблемы и дальнейшие пути развития модной индустрии в Эмиратах и на Ближнем Востоке в целом.



В настоящее время модные вещи можно заказать прямо через Интернет без каких-либо проблем. К примеру, зимние и осенние женские сапоги вы можете выбрать из огромнейшего ассортимента на сайте msk-moda.ru, где также купить их и офорить доставку на дом.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика