ДУМ РТ презентовал нового татарского супергероя

В Казани стало традицией проведение ежегодного ифтара для журналистов от Духовного управления мусульман Республики Татарстан.

В этом году на встрече муфтия Камиля Самигуллина с журналистами, которая проходит обычно в месяц Рамадан в формате маджлиса ифтара (разговение), приняли участие руководители и представители федеральных, республиканских, городских СМИ. Cреди почетных гостей был известный автор-исполнитель, татарский драматург Зульфат Хаким, руководитель пресс-службы Президента Республики Татарстан Лилия Галимова, руководитель Республиканского агентства «Татмедиа» по печати и массовым коммуникациям Айдар Салимгараев, генеральный директор ТРК «Новый век» Ильшат Аминов и другие.

По традиции мероприятие началась со чтения аятов Корана. Муфтий обратился к присутствующим с вагазом (проповедью) об ответственности за достоверность передаваемой информации. Приводя соответствующие аяты и достоверные хадисы, Камиль хазрат перечислил условия принятия информации. Основной принцип, как и в журналистике – получая какую-либо информацию, мы обязательно должны ее перепроверять на правдивость через разные источники. Журналистов, особо отличившихся в подготовке и передаче информации на мусульманские темы, он наградил благодарственными письмами.

Встречи, организованные ДУМ РТ, отличаются насыщенной программой, нередко – эксклюзивным контентом. Так, в рамках ифтара журналистам был представлена инициатива известного благотворителя Радика Абдрахманова, совладельца национально-туристического комплекса «Туган авылым», и муфтия Камиля Самигуллинапо по возрождению образа татарского батыра – «Туганбатыр». Суть проекта состоит в том, что взамен зарубежным супергероям наподобие Человека-паука, Железного Сердца, Могучего Макса и т.п., занимающим умы и досуг современных детей, сформирован образ татарского батыра. Новый татарский супергерой – справедливый, мужественный, сильный, смекалистый, надежный, стремящийся к освоению новых знаний и ремесел. А главное – он патриот своей родины, и это, считают авторы концепции, весьма актуально в воспитании современных детей. Поэтому в следующих этапах работы над брендом предполагается воплощение образа в новых сюжетах-блокбастерах.

Участники вечера

К торжествам, посвященным 1100-летие принятия ислама в Волжской Булгарии, планируется подготовка к печати издание книги-сказки «Легенды Туганбатыра» на татарском, русском, английском, арабском языках. Как сообщает ДУМ РТ, книга издается при поддержке Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан, и будет презентована на Международном экономическом саммите«Россия – Исламский мир: KazanSummit-2022».

Организаторы встречи ответили на многочисленные вопросы журналистов. Во время ифтара был совершен совместный вечерний намаз. Также участники сыграли в викторине, посвященной священному месяцу Рамадан, послушали нашиды (мусульманские песнопения) в исполнении Радика Яруллина.

Автор: Рузия Сафиуллина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Раб Божий 15 Апреля 2022г.
Ответить

Ассаляму алейкум! Молодцы, ребята! Пускай Всевышний примет ваши ифтары. По поводу супергероя. Может им станет сам Камиль Самигуллин? А почему бы и нет, ведь он молодой, энергичный и за любые дела берётся. Доводит ли он их до конца не важно, главное что берётся за них.

    Простой 17 Апреля 2022г.
    Ответить

    Какие супергерои к черту

    Простой 17 Апреля 2022г.
    Ответить

    В Исламе Герои а не《супергерои》

Яндекс.Метрика