Дж. Беттио: «В отношении иммигрантов мы будем применять систему СС»

news-QKnMmIceqT
Невиданным скандалом обернулось интервью члена городского совета итальянского города Тревисо Джорджио Беттио, заявившего на заседании совета ранее на этой неделе: «В обращении с иммигрантами мы должны применять систему, которую применяли СС – наказывать 10 из них за каждое покушение на одного нашего гражданина». Он имел в виду события в Адриатинских пещерах 1944 года, когда по приказу Гитлера по 10 итальянцев были казнены за каждого из 33 германских солдат, убитых в атаке партизан на отряд оккупантов на одной из улиц Рима.

Далее он развивает свои предложения по ограничению прав иммигрантов на получение вида на жительство, если соседи, которые должны наблюдать за ними в течение полугода, сочтут их «социально опасными». Об этом сообщает агентство News24.com.



Не приходится сомневаться, что в эту категорию попадут, прежде всего, мусульмане, регулярно совершающие намаз и облачающие своих женщин в хиджабы – стереотип, ассоциирующийся на волне исламофобской пропаганды не с религиозными убеждениями, а с проявлениями радикализма.



Однако тревогу забили не только мусульмане, но и еврейские организации: впервые из уст действующего европейского политика и чиновника открыто прозвучал призыв взять на вооружение нацистские методы – ранее этого себе не позволяли даже крайне правые (по крайней мере, в официальных заявлениях).



Даже консервативная газета Il Giornale, обычно поддерживающая антииммигрантскую Северную Лигу, в которой состоит и Беттио, заявила безапелляционно: «Если он и был пьян или у него в мозгу произошло короткое замыкание... он все равно должен быть осужден безо всяких оговорок».



Итак, пока Беттио и его единомышленникам не удалось легализовать свою точку зрения юридически. Однако де-факто дискриминация европейских мусульман идет полным ходом в большинстве стран Евросоюза. Слово сказано, и, несмотря на осуждение, ему еще суждено сыграть роль семени, брошенного, по-видимому, в плодородную почву. И никто не знает, когда и какие всходы из него еще произрастут.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика