Экс-премьер Пакистана вернулся на родину

Наваз Шариф выступает на митинге. (25 ноября 2007 г., Лахор).

Наваз Шариф выступает на митинге. (25 ноября 2007 г., Лахор).

Теги:




0
26 Ноября 2007г. (16 Зу-ль-када)
Бывший пакистанский премьер-министр Наваз Шариф, отстраненный нынешним президентом Первезом Мушаррафом от власти в ходе военного переворота в 1999 году, вернулся в Пакистан.

В воскресенье Шариф прибыл в Лахор из Саудовской Аравии. Около двух тысяч сторонников встретили его около аэропорта. Безопасность терминала, к которому прибыл самолет Шарифа, охраняли несколько сотен полицейских.



В телефонном интервью ВВС Шариф заявил, что будет добиваться восстановления демократии в Пакистане, где по-прежнему действует чрезвычайное положение.



«Мы хотим демократии, больше ничего, – сказал Шариф. – Я прибыл сюда, чтобы играть более заметную роль и самостоятельно прилагать усилия для освобождения страны от диктаторского режима».



В сентябре Шариф уже пытался вернуться на родину, однако тогда практически сразу после приземления бывший премьер-министр был депортирован в Саудовскую Аравию.



На этот раз пакистанские чиновники согласились впустить Шарифа в страну, поскольку он «достиг взаимопонимания с властями».



Теперь Наваз Шариф сможет подать документы для участия в парламентских выборах, назначенных на 8 января.



Незадолго перед прилетом Шарифа представители его партии сообщили о массовых арестах его сторонников в провинции Пенджаб.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика