Единственная в мире выжившая девятерня отпраздновала первый день рождения

Семья Халимы и Кадера

Первая в мире выжившая девятерня из Марокко отпраздновала свой первый день рождения.

Девять детей родились у 27-летней Халимы Сиссе и 36-летнего Кадера Арби 4 мая 2021 года. Мусульманская пара из Мали переехала в Марокко, чтобы Халима получила квалифицированную медицинскую помощь при рождении девятерняшек. Марокканские медики круглосуточно боролись за жизни малышей, которые провели 5 месяцев на аппаратах ИВЛ.

За всю историю зафиксировано два случая рождения 9 детей за раз, но в обоих случаях не выжил ни один из малышей, поэтому полностью выжившая девятерня Кадера и Халимы уникальна вдвойне.

Спустя год после рождения Умара, Эльхаджи, Баха, Мухаммеда, Адамы, Уму, Хавы, Хадиджи и Фатумы семейство по-прежнему живет в Касабланке, в квартире рядом с больницей. Жилье для необычной семьи арендует правительство Марокко, а также власти обеспечивают семье круглосуточную помощь бригады медсестер для ухода за малышами, передает IslamNews со ссылкой на Daily Mail.

По словам Кадера, военнослужащего армии Мали, у каждого из детей собственный характер, одним нужно больше тактильного контакта, другие более эмоциональны.

К годику всем детям удалось окрепнуть и справиться с первоначальными проблемами со здоровьем.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика