Египетский шейх запретил "Шевроле", а российский разрешил

Эмблема автомобиля американской марки "Шевроле"

Эмблема автомобиля американской марки "Шевроле"

Теги:





73
03 Февраля 2012г. (10 Раби аль-авваль)
Муфтий Республики Чувашия Айрат Хайбуллов назвал абсурдом появление фетвы о запрете на использование автомобилей марки "Шевроле", якобы вынесенной одним из религиозных деятелей Египта.



На днях СМИ распространили информацию о запрете египетским шейхом (имя которого не называется) покупки мусульманами марки "Шевроле" из-за эмблемы, похожей на крест.



"Если эта соответствует действительности, непонятно, какими положениями ислама он руководствовался при вынесении данного решения. То, что эмблема "Шевроле" напоминает крест, не является поводом для запрета на эксплуатацию автомобилей", – сказал А.Хайбуллов ИА IslamNews.



Глава мусульман республики посоветовал своим единоверцам "не заниматься ерундой". "Я вообще не понимаю такую позицию, – сказал он, – люди с огромным багажом знаний, занимаются ерундой. В Египте сейчас гораздо больше актуальных проблем, чем поиск крестов, особенно там, где их нет. И, вообще, если так рассуждать, то нужно отказаться не только от "Шевроле", но и от многих других вещей. Например: от домов построенных в форме креста, или о дорожных развязках (перекрестков), от столбов освещения, мачт кораблей, наконец от одежды где применяется перекрестное расположение нитей и тому подобное. Это же полный бред и абсурд".



По словам имама, "мусульманин ничего и никого кроме Всевышнего не боится, и крест сам по себе не несет ничего устрашающего и вредного".



"Нужно заниматься наукой и просвещением, развивать новые технологии. Строй автомобили и придумывай эмблемы, как душе угодно", – заключил муфтий Чувашии.
По нашему убеждению, за исключением 10% операций, все остальное подвластно обычному автотехническому центру, имеющему большой опыт в ремонте японских моделей. Например, такому, как автоцентр «У Сервис+». Его давняя и успешная история – гарантия качественного обслуживания автомобилей Субару. При этом обслуживание и ремонт Субару выполняют профессионалы. Как и любая другая марка, популярный японский вездеход при обслуживании имеет свои особенности.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Pravoslavny Muslim 09 Февраля 2012г.
Ответить

Молодец Халифат, улемы обязаны решать все проблемы, от геноцида мусульман в Палестине, но маленьких вопросов.

Pravoslavny Muslim 09 Февраля 2012г.
Ответить

Перекрестки, стежки на одежде кретсики-нолики это фигуры, не относящиеся никак к религии, а вот символ шевроле имеет суть христианскую и никакую боле, в чем вопрос, просто взяли и узнали предысторию создания этого символы. И если кому-то нравиться ездить на машине с крестом-распятием - флаг в руки (или руль), а мусульмане должны знать на чем они ездят и что им покупать. Лично я не стал бы покупать шевроле из-за этих соображений.)

xalifat 09 Февраля 2012г.
Ответить

крест- знак куфра. перекресток, оконная рама - это необходимость и не предмет поклонения. крест есть отдельный элемент, т.е в отдельном виде только является предметом поклонения. ковер, рубашка, где изображен множество крестов не является предметом поклонения. ковру или рубашке ни кто не поклоняется. поклоняются только отдельному кресту. а в машине только отдельный крест. лично мне кайфалом кататься на шевроле. А мусульманам нельзя оставлять без внимания ни одной проблемы. Необходимо решать все и большие и маленькие проблемы по мере их возникновения!.

id-9aeb3a3b 08 Февраля 2012г.
Ответить

просто им делать нечего, а дело то показывать надо, фетвы на счет халифата или объединения, митингов, дагвата выводить им нельзя так как они( естественно не все) продались кяфирам за большие деньги

salman 07 Февраля 2012г.
Ответить

Во-первых, эмблема "шевроле" - это стилизованный "галстук-бабочка", призванный подчеркнуть галантность марки. Во-вторых, эта проблема (как всегда "высосанная из пальца") очень похожа на вопросы навроде: "а можно ли носить спортивную одежду фирмы "найки" (кстати, многие читают неправильно как "найк") , ибо в названии есть имя "богини" победы?" . Как-будто более важных вопросов сейчас у мусульман нет, например, вероубеждения. Ну. тогда не стоит ездить и на "субару" (в переводе "плеяды", имеется ввиду созве...
Читать дальше

umar12 06 Февраля 2012г.
Ответить

крест бывает и без распятий.

Tab 05 Февраля 2012г.
Ответить

Прочитал комы где-то в новости о запрете шевроле в Египте. Написали "это тоёта мутит" )

umar12 05 Февраля 2012г.
Ответить

это христианский крест.например как изображения животных на некоторых марках авто то есть эмблемы.а на счет нашего муфтия то мы живем в россии

абдАллах 05 Февраля 2012г.
Ответить

Машина- предмет цивилизации, присущий всем идеологиям и общеставм, она не является предметом культуры, и поэтому можно ездить на любой машине. Не нравится значек- снимите, не нравится название- уберите его с машины и ездийте на здоровье. И вбще, что плохого в кресте? Эсли это не "Распятье" христиан, то в нем ничего плохого нет, как в игре крестики нолики, это вросто значек, как плюсик.

Rinat Piterski 05 Февраля 2012г.
Ответить

Помоему Адил прав, хотя и выразился с гневным постом. Он же там пишет: "дайте доказательства на ваши рассуждения". Не соображая в Шариате, тут многие стали очернятьшейха издавщего фетву. Что знает этот Хайбуллов и на что он опираеся?

adil 05 Февраля 2012г.
Ответить

Али علي بت Бэт .....ti navernoe kakoi nibut shiitskii kaferuga

adil 05 Февраля 2012г.
Ответить

Али علي بت Бэт ........ti tupoi virodok,vo pervih ,kto takoi vahabist,obiiasni nam "neznaushim",kak i uznat i kakie u nih otkloneniia v religii,i kto eto za tainstvennii sheih kotorii skazal pro jenskoe lico takoe?dai ssilku,gde ti eto vichetal.....gafkat vse umeut,no nado za svoi lai eshe i umet otvechat

adil 05 Февраля 2012г.
Ответить

sudia po loginam i komentam zdes otpisalis ili djahili v polnom smisle etogo slova,ili kafiri kotorie seyt smutu mejdu musulmanami.o chem vi ludi!!!??ne imeia elementarnih znanii(a eto dokazivayt vashi komentarii i logini) o religii ALLAHA kak vi mojete osujdat sheihov.da kto vi takie!!!???v sudnii DEN etot sheih beret u vas vashi blagie deianie za vashe skvernoslovie,a esli u vas ne budet blagih del,to otdast vam svoi plohie deianiia.,,,,,1),"maryam1"-a chto zdelala ti dlia pretvorenia zakonov ALLAHA,a eti sheihi dnem i mochiy prizivayt ummu i starautsia pretvoriat zakoni ALLAHA.......
Читать дальше

Вечный 05 Февраля 2012г.
Ответить

Надо полумесяц запретить на ночном небе....ну не нравится мне он! ))))

Али علي بات Бэт 05 Февраля 2012г.
Ответить

Вот наличие таких "шейхов" объясняет нынешнее бедственное положение мусульман во всем мире и отсталость в развитии мусульманских стран. Эта фетва скорей всего очередной высер (извините, по другому и не назовешь) какого-нибудь ваххабитского "шейха". Они еще и не то придумывают, тут недавно один такой салафитский "шейх", тоже из Египта, сравнил лицо женщины с женским половым органом. Я не понимаю, куда умма катится, откуда все эти идиоты берутся?! В мире идет информационная война, так нужно же разумно действовать, а они помогают только из ислама посмешище делать.

Rinat Piterski 04 Февраля 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

ashir01 04 Февраля 2012г.
Ответить
-2

Эта новость с "шейхом инкогнито" специально муссируется в СМИ чтобы дискредитировать мусульман

Mihcarin 04 Февраля 2012г.
Ответить

Я соглашусь с Екатериной.

Екатерина 04 Февраля 2012г.
Ответить

Может из СМР, может из ЦДУМ, может еще откуда. Какая разница-то. Главное, что говорит, и, что делает.

Rinat Piterski 04 Февраля 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Марат Каримов 04 Февраля 2012г.
Ответить

а с каких пор в России есть шейхи? не смехотворные типа талгата сафича таджудина , которые учились в бухаре 2 года) а знающие шейхи типа Кардави ? вы ещё скажите что фагим шафиев шейх )))

ihsan 04 Февраля 2012г.
Ответить

Мусульманам одурили голову, что они уже в крестиках увидели я вное зло. я согласен, что у мусульман сегодня сотни других проблем, и ученые - это во многом ключ к решению этих проблем, а они занимаются делами, которые перед Аллахом не имеют ценности.

SamirAga 03 Февраля 2012г.
Ответить
-2

Более тупой фетвы я не слышал. Тогда пусть запретит флаги европейских стран, на которых изображен крест, и в которых живут мусульмане. Ясер Арафат, до конца жизни носил крест подаренный ему де Голлем, и похоронили его вместе с крестом. Он что от этого перестал быть мусульманином?

maryam1 03 Февраля 2012г.
Ответить

нашел поблему... законы Аллаха полностью не претворяются, ежедневно умирает сотрни мусульман,а он эмблему машины запрещает...

абдАллах 03 Февраля 2012г.
Ответить

В конце концов, если уж так не хочется видеть эту эмблему, ее можно снять.

Pravoslavny Muslim 09 Февраля 2012г.
Ответить


абдАллах 03 Февраля 2012г.
Ответить