Эксперт: Успех России – создание «алавитского Израиля»

Алавиты демонстрируют любовь к Асаду

Алавиты демонстрируют любовь к Асаду

Теги:

1
11 Сентября 2015г. (27 Зу-ль-када)
Создание на руинах Сирии «алавитского Израиля» станет успехом российской политики в сирийском вопросе. Об этом в своей статье написал главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.

«В каком случае российские усилия можно было бы считать успехом?» – задается вопросом автор, и сам же отвечает на него.

«Говоря реалистично, – отмечает он, – это создание де-факто подобия «алавитского Израиля» – способного на самооборону при внешней поддержке анклава, который служил бы препятствием бесконтрольному распространению «Исламского государства». Аналогия, конечно, очень условна, но механика похожа. Альтернативой является (тоже параллель, заставляющая вспомнить еврейскую историю) исход этнических и религиозных меньшинств и просвещенной части населения, что, как мы видим, уже и происходит».

По словам Лукьянова, «интенсивные дипломатические контакты минувшего лета, когда в Москве побывала череда ближневосточных визитеров, заставляют предположить, что нынешняя активизация России не должна быть сюрпризом для остальных».

«Объективно готовность Москвы рисковать ради сохранения «алавитского Израиля» на руку всем, кроме «Исламского государства», – заявляет автор публикации.

Алавиты – религиозная община, представители которой, подобно шиитам, почитают Али и двенадцать имамов. Вместе с тем их догматика и религиозная практика далеки от традиционного шиизма (например, это касается элементов обожествления Али, отсутствия ежедневной молитвы и хиджаба). Многие алавиты не считают себя шиитами, особенно после исламской революции в Иране.

К алавитам относится семья Асадов, которая на протяжение 40 лет находится у власти в Сирии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Amin26 11 Сентября 2015г.
Ответить

Свят Всевышний! Как всё переплелось! И страны, и религии, и различные учения и взгляды... Такое ощущение, что все пытаются доказать свою правоту. А быть может, доказать свою избранность или нечто подобное. А доказательством правильности, наверное, будет приход Исы (да благословите его Аллах) к определённой группе людей, известной одному Создателю. Но могут ли этой группой быть алавиты? Алавиты, которые возводят Али (да благословите его Аллах) в ранг Бога (да простит меня Всевышний), которые так же утверждают, что все Пророки, начиная с Адама - это воплощение Бога на Земле, которые не прин...
Читать дальше

Яндекс.Метрика