Эксперт: «Юный мажор, напоивший москвичей мочой – апофеоз отношения верхов к плебеям»

Начинающий режиссер Григорий на фоне дедовской тачки

Начинающий режиссер Григорий на фоне дедовской тачки

Теги:




24
16 Мая 2015г. (27 Раджаб)
Мелкие шалости «заходящих» звезд шоу-бизнеса, о которых IN писал накануне, меркнут на фоне забав некоторых звезд восходящих. Среди таковых на днях нарисовался начинающий режиссер – 16-летний внук миллиардера Неклюдова Григорий Мамурин, прославившийся на всю страну скандальным «социальным экспериментом».

Мальчик-мажор выгрузил в Интернет видеоролики собственного производства, в которых доказывает, что «деньги решают все». В них юноша заставляет москвичей унижаться за предложенное вознаграждение в 5-15 тысяч рублей: раздеваться догола, пить его мочу, лизать подошвы его ботинок и так далее.

Вот как описывает «социальный эксперимент» «Комсомолка».

«Всего за несколько дней – почти 600 тысяч просмотров на YouTube. И несколько тысяч гневных комментариев. Многие от увиденного в шоке. Но каждый час видео просматривают тысячи новых пользователей. Автор скандального видео, как оказалось, – 16-летний внук дальневосточного миллиардера Игоря Неклюдова, главы крупнейшего девелопера Хабаровска «Дальрео» и нескольких других компаний. Мама школьника Григория Мамурина владеет в родном для семьи Хабаровске сетью фитнес-клубов. А подросток Гриша вот как здорово проводит время в Москве».

В Парке Горького на мажора реагируют по-разному: некоторые посылают его подальше, другие не прочь навалять «постановщику», третьи после недолгих колебаний начинают выполнять его просьбы и, зажав в кулаке честно заработанные купюры, поспешно ретируются.

В качестве финала Гриша показывает, как покупает в магазине две банки красной икры по 2500 рублей и угощает ею бомжей.

У Гриши уже есть собственный пресс-секретарь.

«Договариваемся об интервью. Встречаемся все у того же Парка Горького. С виду Гриша Мамурин – обычный такой подросток. На видео он сидит за рулем крутого белого «Мерседеса» в обществе юной голоногой красотки. И интервью нам он дает на заднем сиденье того же «Мерса». Как выясняется, прав у 16-летнего Гриши пока нет, ездит с водителем».

Корреспондентам КП он рассказал, что собирается поступать в МГИМО, на факультет международного бизнеса. Нынешнего «палева», которое в дальнейшем запросто может превратиться в компромат, не боится: «в этом нет ничего криминального, я же никого не заставляю, я лишь показываю зрителям, на что способно общество ради денег». «Это же элемент шоу. Подобное мы видели и на MTV, и розыгрыши-пранки разнообразные. Поэтому мне непонятно, чего ко мне прицепились! Целитель Малахов, например, мочу пил вообще на федеральном канале. Причем бесплатно», – поясняет мажор Григорий.

Деньги на «эксперимент», по его словам, «скопил». «Плюс это коллективный проект, деньги друзей. У нас образовался некий капитал, на который мы все это и делаем. Нет такого: дедушка, дай мне 100 тысяч рублей, я пойду заставлю людей пить мочу!»

Героев своих роликов Григорий не осуждает: «Считаю, что у каждого есть такие ситуации или проблемы, которые вынуждают это делать… Мы не знаем, как мы сами бы себя повели, если бы у нас были такие проблемы».

Узнав о подвигах внука, дед (общий объем бизнеса, по неофициальным данным, оценивается примерно в 150 миллиардов рублей) потребовал вернуть его в Хабаровск, на перевоспитание. По словам людей, близко знающих семью, Неклюдов в бешенстве. «Игорь сам не любит публичность и категорически против, чтобы его внуки как-то выделялись. Дочери Ларисе уже влетело за поведение отпрыска. Неклюдов приказал срочно привезти Гришку в Хабаровск: теперь он будет учиться дома под дедовским надзором», сообщили они.

«Посмотришь на этого 16-летнего Гришу Мамурина и в очередной раз подумаешь: ведь сто раз прав богатейший человек России Владимир Потанин (его состояние Forbes оценивает в 15,4 млрд. долларов), который считает, что большое наследство детям оставлять нельзя. Он, напомним, еще пять лет назад сделал громкое заявление, в котором сообщил, что направит свой капитал на благотворительные цели в России, а не передаст по наследству: «Переданный по наследству миллион позволяет человеку получить хорошее образование, устроиться на работу без спешки, и себя реализовать. Переданный миллиард его убивает, лишает смысла жизни», – пишет издание.

Еще Григория сравнили с основателем «ВКонтакте» Павлом Дуровым, который разбрасывал на Невском пятитысячные купюры и радостно наблюдал за тем, как жалкие людишки теряют человеческое обличье, вырывая друг у друга деньги.

А депутат Госдумы Николай Харитонов лаконично отметил: «Какой пень, такие и отростки».

Кстати, вскоре Григорий, вслед за своим предшественником, собирается разбросать в Москве «очень крупную сумму денег», заранее уведомив народ о месте и времени проведения акции.

Блогеры: "Бессовестный дрищ позорит нацию"

В гневных комментариях россиян, взбешенных увиденным «социальным экспериментом», сквозил намозоленный опыт людей, не понаслышке знакомых с методами и практиками мажора Григория. На самом деле, ничего экстраординарно нового в том, чтобы раздеваться перед спонсорами или «хлебать дерьмо за деньги» трудящиеся РФ не увидели – просто Григорий (которому «бюджет фильма», без сомнений, достался гораздо более приятным и менее унизительным путем) сделал тайное явным и задел сограждан за живое, чем всех и взбесил. Пожирание бомжами недоступной многим красной икры лишь добавило масла в огонь.

«Какой-то мажор-задохлик предлагает людям деньги за унижение и выкладывает видео на ютуб под лозунгом "деньги решают все". Что тут комментировать? Кто-то выпил стакан его мочи за десять тысяч рублей, какая-то девушка согласилась лизнуть его подошву за примерно такие же деньги. И у всего это якобы благая цель – показать, что с людьми делает алчность. Ну, посмотрел я видео. Все очевидно. Человек использует свое преимущество (в данном случае деньги) для того, чтобы доказать, что это преимущество неоспоримо. Но неоспорим также тот факт, что на видео дрищ. И я имею преимущество перед ним в физической силе. И легко мог бы доказать ушлепку, что наоборот – физическая сила решает все. Думаю, мне бы хватило минуты на то, чтобы убедить его пить мочу, есть дерьмо и лизать любые подошвы. И что дальше? А как он с помощью денег решит проблему своего морального уродства? Слабо купить себе совесть?» – пишет Molonlabe.

По мнению блогера, у каждого есть какое-то преимущество. «Деньги действительно могут многое. С их помощью можно сделать дорогостоящую операцию тяжелобольному ребенку. А можно накормить бомжей красной икрой, как это делает в конце видео мажор. Я не трачу свое преимущество на унижение людей. И даже на обитателей подплинтусного пространства, вроде этого дрища. Я знаю цену деньгам, времени, здоровью и человеческому достоинству. Есть люди, которые спят с другими людьми за деньги, есть те, кто убивает ради денег. Ничего нового в этом нет. Все, что продемонстрировал этот мажор – отсутствие ума и полное незнание ценности своих преимуществ. И непонимание очевидной истины – нельзя унизить кого-то, не унизив одновременно и себя. Он решил показать, что он знает жизнь, поскольку его карманные деньги превышают зарплаты учителей и врачей. Отсутствие мозгов всегда приводит к самонадеянности. Люди, тратящие все свои деньги на лечение ребенка, знают, что действительно ценно в этом мире. Ходорковский был бы очень удивлен, узнав, что "деньги решают все". Он-то из-за этого пагубного заблуждения срок отмотал и понял, что они вообще мало что решают. В бизнесе очень важна репутация. Никому не хочется ассоциироваться с подобным дебильным поведением. Думаю, мажору старшие родственники-предприниматели быстро объяснят, что к чему. Это их задача – воспитывать своего отпрыска».

Карьера у мажора в публичной сфере теперь под вопросом, считает MAXFUX. «Ну, представьте себе выпускника МГИМО, будущего дипломата, про которого в сети видео, где он ссыт в стакан и требует у человека выпить мочу? Ох, явно такой дипломат остановится на первой ступени карьерной лестницы. А известного бизнесмена, который, например, пожимает руки губернаторам, министрам? "А, это тот олигарх, который на камеру в стакан мочился и заставлял людей выпить? Наверное, не стоит, чтобы я появлялся в кадре с этим человеком", – скажет министр. Понятно, что дедушка не бросит внучка, отвезет его в Лондон, даст возможность заниматься там бизнесом. Но для европейских бизнес-кругов такой партнер тоже будет весьма неудобен. Там, типа, правильный капиталист должен благотворительностью заниматься, а не мочой людей поить. Не поймут-с... В общем, удружил внучок дедушке. Честно говоря, лучше бы по клубам тусовался и деньги спускал, нежели такая известность. Кстати, в следующем выпуске "шоу" анонсировался сюжет, где "девушка согласилась лизнуть подошву моего ботинка от начала до конца за десять тысяч рублей. Думаю, будет интересно посмотреть на это все. Это происходило здесь же, в Парке Горького." В общем, это все, что нам нужно было знать про детишек олигархов, своим трудом не заработавших ни гроша, но мечтающих, чтобы им лизали подошвы ботинок и пили их мочу».

Впрочем, нашлись и те, кто оценил страшную месть провинции в лице Григория зажравшимся москвичам, "получившим, наконец, по заслугам".

Эксперт: "наша задача как среднего класса – скромно ждать своего "золотого дождя"

"У нас в России идет процесс формирования новой элиты. В стране менялись формации, и как таковая элита не успела сформироваться. Каждое новое поколение тех, кто находился у власти, пускали под нож старую элиту. Романовы пустили под нож Рюриковичей, масоны пустили под нож Романовых, коммунисты пустили под нож всю белогвардейщину, масонов и всех остальных. Младореформаторы, как могли, расправились с бывшей советской элитой. Теперь идет процесс становления новой элиты, и он выражается в таких вот формах – у кого-то в более буйных, у кого-то – в менее. Кто-то оформляет это в форме благотворительности, как Дуров, когда он разбрасывал купюры, и люди в братоубийственном порыве начинали эти купюры подбирать, отталкивая друг друга, чем можно. А сейчас поступок этого молодого человека является апофеозом отношения верхов, патрициев к плебеям, – считает эксперт IN Ибрагим. – У нас есть небольшая часть людей, которая таким способом утверждается в российском социуме. А у нас какой выход? Мы должны лишь скромно ждать, когда из окна офиса высунется пухлая рука какого-нибудь милого человека, усыпанная золотом и бриллиантами, и начнет что-то разбрасывать. Гражданам России остается лишь сплотиться и ждать такой акции, а потом оповестить друг друга и бегом туда! И ловить, ловить, как можно больше. В этом наша задача как среднего класса России. Кто не успел, тот опоздал. У кого не получилось стать элитой, тот должен консолидироваться и ждать, пока очередной Павел Дуров не начнет что-то разбрасывать. Основная задача и смысл жизни нации – ждать своего момента. И это, кстати, полностью снимает вопрос о национальной идее, скрепах и тому подобных вещах: у людей уже есть и цели, и задачи в жизни, а ничего лишнего им и не нужно. В Питере разбрасывали, а нас там не было. В противном случае и нам чего-нибудь бы перепало. Дуров теперь разбрасывает в эмиграции, а мы, россияне, от этого в убытке».

Альтернативный метод Ильича, как в 1917-м, теперь не сработает, уверен эксперт: «придет новая элита и начнется то же самое». «Ильич ввел момент первоначального накопления капитала и политического статуса элиты. А Сталин уже, по сути, делал то же, что мажор Григорий, только в каких-то более осмысленных формах. Перестановка элит – это бессмысленно: изменятся лишь персоналии, которые будут облизывать у других персоналий, а суть не изменится», – полагает комментатор.

Что же касается жертв, на которые люди готовы пойти за деньги, вопрос не в деньгах, а в их количестве, уверен эксперт.

«Может быть, судьба повернется так, что этот человек, который облизал чьи-то ботинки или хлебнул чужой мочи, в будущем сам станет миллиардером и тогда уже он оторвется на последующем поколении. А если ему не повезет, значит, смысл его жизни – в таких вот перформансах. Он должен чутко реагировать на сигналы космоса и бежать туда, где что-то сыпется или льется. Что тут такого? Может, Григорий показал обществу его суть в грубой форме, но так оно и есть», – подытожил эксперт.

Автор: Вера Ильина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

uralec 18 Мая 2015г.
Ответить

ну он же не противник нового года..... вот если бы он новый год призвал не отмечать....

Muslim__ 18 Мая 2015г.
Ответить

Какое общество - такие и элиты, какие элиты - такое и общество. Этот народ и его правители, бизнес-, медиа- и политические элиты достойны друг друга и части целого. Но я заявляю о своей непричастности ко всей этой массе и прошу Аллаха спасти меня от той участи, которую Он уготовил для них.

Umar2014 17 Мая 2015г.
Ответить

Шайтан и те, кто согласился пойти на это унижение такие же, как и он.

Aiza 17 Мая 2015г.
Ответить
-2

Кстати, с чего автор статьи взяла, что напоили именно москвичей, она лично проверяла паспорта?? Мои знакомые москвичи никогда бы к нему даже не подошли, даже если б у них проблемы с финансами были. А кто то и в табло бы дал.

Aiza 17 Мая 2015г.
Ответить

Раздражает даже не столько эта мелкая 16-летняя гниль, а люди, которые ведутся на провокацию вместо того что бы послать его туда где ему и место. Фу позор.

гость-95 17 Мая 2015г.
Ответить
11

красавчик показал всему миру,как с дерьмом поступать!

Alp Arslan 16 Мая 2015г.
Ответить

Что поделаешь они же ведь "богоизбранные" а все остальные "гои", а с одной стороны все правильно, ведете войну против Ислама и мусульман будете пить мочу жидов!

Яндекс.Метрика